Что делать, если пристав арестовал счет зарплатной карты и отправил исполнительный лист в бухгалтерию?
У меня есть 1/5 доля в 3 х комнатной квартире. На квартире долг по коммунальным услугам за 22 года (2 800. мл общии
1 400 мл это основной долг и остальное это пени) кадастровая стоимость квартиры 4 мл.
3 собственника в этой квартире не проживают, платят за всех 5 собственников налоги по квартире раз в год
2 остальных собственников ведут аморальный образ жизни все 22 года (алкогольная и наркозависимость + судимости) все 5 собственников являются друг другу близкими родственниками.
У всех 5 собственников - это единственное жильё
В 2021 году мы с мужем купили 2 х квартиру (идёт как совместно нажитое имущество)
Доли не выделяли
По документам и выпискам из Егр квартира на мои паспортные данные.
Я официально нигде не работаю
(работаю не официально и соответственно получаю зарплату наличными)
Есть две карты банковские
1) дебетовая
2) кредитная
Муж официально работает, у него зарплатная карта и больше ничего
Я понимаю что скоро управляющая компания ЖКХ подаст в суд на взыскании задолженности по коммунальным услугам.
В принципе жду этого.
Ряд вопросов возник
1) как обезопасить квартиру купленную в браке?
2 (выделять доли и потом дарить мужу или брачный договор.) но не будут ли оспорины приставами эти договоры в суде на основании того что я заведомо зная давно о таких долгах намеренно переписала на мужа?
3) могут ли приставы списывать денежные средства за мои долги с зарплатной карты мужа?
4) могут ли приставы списывать денежные средства с моей кредитной карты?
5) могут ли приставы списывать денежные средства с моей Дебетовой карты, если на ней есть кредит который ежемесячно списывается автоматически?
6) как дальше оформлять движимое и недвижимое имущество обойдя приставов в браке?
Малюк Андрей Григорьевич
Ваша ситуация решаемая, но у вас довольно обширный круг вопросов. Рекомендую обратится к юристу на платную консультацию и на ней получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Юлия! Добрый день. Вам по этим вопросам необходимо разговаривать с юристом. Все сообщением не опишешь и не расскажешь.
Танделов Заур Валерьевич
Юлия добрый вечер! единственное жилье и никто не заберет. коммунальные услуги платити только за свою долю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь за подробной индивидуальной консультацией, кстати по вашему описанию есть ряд уточняющих вопросов. По вопросу 6 " Лазейки " В законе никогда не выдаются за бесплатно, к тому же, они должны быть применимы к конкретному случаю.
Здравствуйте
Мою зарплатную карту арестовали, т.к это Райффайзен банк то счет ушел в минус.
Я получаю официальную зарплату. До этого получала на Сбербанк и списывали 50% от зп. Но официально я получаю 17тыс р до вычета НДФЛ, в итоге выходит к оплате на карту 14790, что является ниже прожиточного минимума в моем регионе.
Я решила направить заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуги. Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть? Когда пристав рассмотрит и если одобрит заявление то как могут происходить списания и будут ли они с зарплатного счета? К заявлению приложила выписку с банковского счета.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продублируйте заказным письмом, с уведомлением, на портал гос.услуг надежды мало. Пристав не может отказать, так как есть Закон.
Рябов Сергей Иванович
Официальным обращением в ФССП, с приложением справки о доходах.
Ким Галина
Пока заявление пристав не удовлетворит, будут списывать по 50%.
Списания могут быть с зарплатного и иных счетов. С зарплатного в размере до сохранения ПМ.
Рассматривают я течение месяца, а может дольше зависит от загрузки пристава.
Кстати, по долгам можно поработать в сторону уменьшения, списания сумм долга.
Понадобится работа по делу, звоните.
Можно ли снять арест со всех дебетовых и кредитных карт ,если у меня сохранен прожиточный минимум и половину средств списывают приставы с зарплатной карты в счет погашения налоговой задолженности ?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Дебетовые и кредитные карты привязаны к банковским счетам, без ареста которых законное осуществление исполнительного производства невозможно. В таком ходатайстве о снятии ареста Вам будет отказано.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Исполнительным производством может взыскиваться до 50% дохода, а у должника сохнаряется только прожиточный минимум.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, нельзя. Пока судебный акт, на основании которого происходит взыскание не отменен, обжалован
Здравствуйте, вопрос следующий был арест по кредитной карте, деньги списывали с зарплатной карты, до конца приставы деньги не списали арест закрыли, сейчас пришло постановление от приставов что я еще остался должен банку денег, почему так? Если приставы сами закрыли арест не списав полную сумму долга.
Ким Галина
У вас есть постановление ФССП о взыскании денежных средств?
Болотов Евгений Геннадьевич
Дело в том, что приставы не прекратили ИП, а окончили его. Это две большие разницы. В Вашем случае ИП окончили и Исп лист вернули взыскателю ( ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исп производстве"), но это не исключает повторного предъявления исп листа ко взысканию, что и получилось вашем случае.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос может только сам пристав. Сходите на прием. Вероятно взыскатель отозвал, а потом снова предъявил исп. лист. Или сейчас взыскивают исп. сбор
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Закрывают дела по разным причинам: ошибки пристава, проверки, заявления взыскателя. Если сумма та, которую вы недоплатили, одно, если она значительно выше, то взскатель увеличил суммы за счёт неустоек.
Имеет либо право банк списывать долг с зарплатной карты, если работает один родитель а второй родитель занимается ребенком и это единственный доход
Табунщиков Руслан Юрьевич
Имеет право. Но есть, но… Если интересно, позвоните, расскажу.
Чёрный Валерий Александрович
Для этого банку нужно решение суда, мне нужно больше информации чтобы вам помочь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеет право, оставляя прожиточный минимум.
Шевченко Екатерина Станиславовна
Добрый день. Банк имеет права списывать долг с тех счетов, которые были указаны в кредитном договоре. Так же если денежные средства списывает судебный пристав, он списывает со всех счетом которые имеются у должника. Вам необходимо через суд сохранить прожиточный минимум.
Можете обратиться ко мне за консультацией, я вам подробно объясню как это сделать
Пристава взыскивают зарплату по исполнительному производству через бухгалтерию предприятия и при переводе этой же зарплаты взыскивают со счета зарплатной карты.
Федюнев Александр Владимирович
Добрый день! Через отмену судебного акта, по которому выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то есть все шансы его отменить. С решением суда сложнее. Избавиться от обращения взыскания на денежные средства на карте без этого вряд ли получится
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо взять справку с бухгалтерии организации, чтобы там было указано что с вас производятся удержания и на этот счёт указать номер счета зачисляется заработная плата после удержаний, а также взять расчётные листы и обратится к приставу с заявлением о снятии ареста и отмены обращения взыскания на этот счёт.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, вам нужно обжаловать постановление пристава, С Уважением Шаханов А. М
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать двойное списание путём направления обоснованной жалобы начальнику отдела УФССП.
Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого происходят взыскания. При отмене взыскания прекращаются
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, пристав не снял ограничение с Зарплатной карты и счета, после предоставления ему справки о зарплатной карте с места работы! Что делать?
Вязова Екатерина Валерьевна
Добрый день! У вас производят удержание из заработной платы, правильно? Нужно подать заявление приставу о снятии ареста с карты с приложением документов подтверждающих что на счет поступает именно заработная плата а не другие доходы.
Митин Дмитрий Олегович
Здравствуйте! Самый быстрый способ - это обращение через портал Госуслуг через специальную форму. Выбираете номер конкретного исп производства, далее откроется подраздел, выберите там «иные ходатайства». Приобщите подписанное ходатайство о сохранении заработной платы, приложив соотвествующие копии документов. Если не поможет, можно там же обратиться к старшему приставу или идти на очный приём!
Солдатов Иван Владимирович
Добрый день. Если вы не согласны с действиями судебного-пристава исполнителя, то вы можете обжаловать его действия, посредством направления жалобы. Жалобу можно составить письменно и отправить ее по почте или нарочно. Можно направить жалобу непосредственно через ваш профиль в Госуслугах. Второй вариант более приемлемый, так как Ваше обращении будет рассмотрено гораздо быстрее и ответ на него вы также получите в электронном виде.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Обратитесь к приставу с заявлением об отмене ограничения, приложив копию справки. Если не поможет, жалобу в управление ФССП или прокуратуру.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованное ходатайство о снятии запрета на карту куда приходит зарплата, а также о сохранении ПМ. Пристав вправе накладывать аресты на карты до погашения долгов по ип до полного их погашения.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйта как мне быть? С моей зарплатной карты были списаны денежные средсва по решению о взыскании по налоговому долгу от 80.08.2023 г. Взыскание было выполнено в полном объеме. Через месяц пришло уведомление в мобильный банк о списании денег по решению о взыскании тоже от 08.08.2023 г. Номер второго постановления и сумма долга идентичена первому постановлению. На Госуслуги не приходит ни судебный приказ,ни постановление пристава. В банк не могу дозвонться 3 дня. Заранее благодарна за помощь
Чалый Владимир Валерьевич
https: //fssp.gov.ru/iss/ip/. Ссылка на банк исполнительных производств. Посмотрите себя там. Помимо этого, можете обратиться с заявлением в районный отдел ФССП в письменном виде, с требованием о возврате ошибочно списанных денежных средств. Перед этим возьмите выписку движений по счёту из банка. Если приставы не идут на встречу, обжалуете их действия в суде. Если это их ошибка, а не банковский сбой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Двойное вызскание по одному и тому же производству может быть. Вы вправе направить обоснованное ходатайство в ФНС, в ФССП о прекращении взыскания с подтверждающими документами, а также прекращении взыскания, возврате денег. Лучше заказать справку из фнс о погашении задолженности в полном объёме.
Во время исполнительского производства пристав снимал 50% заработной платы и одновременно банк(сбербанк) снимал вторую половину денежных средств, оставляя меня без средств к существованию. Я написала в банк претензию и получила такой ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка. Имеет смысл подать в суд?
Зубов Вадим Васильевич
Наталья, согласно статье 203 ГПК (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) цитирую: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Следовательно: необходимо обратиться в суд с заявлением на будущее. Потому что в обратную сторону, назад - его уже не развернуть. Кроме того, почитать бы их ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка?
Пилипенко Игорь Александрович
При возникновении излишне уплаченных средств конечно надо обращаться с жалобой в службу судебных приставов. Ведь по исполнительному производству с должника подлежала взысканию определённая сумма задолженности. Для подготовки жалобы должник получает выписку по счёту и постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Полученные сведения изучаются, определяется тот момент, когда банк получил полное удовлетворение своих требований, и в отношении переплаты у службы судебных приставов возникает обязанность по возврату на счёт должника.
Нестерова Жанна Валерьевна
Да имеет, вы не давали распоряжения банку на списание денежных средств с вашего текущего счета. Денежные средства могут списывать только в рамках исполнительного производства на основании Исполнительного листа из судебного органа. Что и делали - списывали по 50% от вашего дохода, хотя в вашем случае можно было применить, по прожиточному минимуму. рассрочку так и отсрочку платежа. А на банк нужно подавать иск о необоснованном обогащении.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Наталья, в вашей ситуации надо СРОЧНО писать заявление приставу о том чтобы после удержания у вас оставался прожиточный минимум; далее писать в банк претензию на возврат списанных незаконно денежных средств, если откажет банк, то прямая дорога в суд. Понадобится моя помощь, обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если поручения были при взятии кредита, списания, направленные на погашения кредитных обязательств, правомерны. Банк действует в своем интересе, пристав в интересе взыскателя. Обращение к приставу о сохранении прожиточного минимума или рассрочке исполнения в суд. По таким делам нужно изучать документы.
Здравствуйте, у мужа на карту зарплатную действует взыскание или арест по кредитному обязательству, без судебного пристава, банк напрямую подал документы на взыскание в банк, на карту которого получает заработную плату. Вопрос в чем, списывают 50% .. У нас двое малолетных детей, один из них до 3 лет, соответственно супруга в декретном отпуске. Получается три человека на иждивении.. Возможно ли уменьшить проценты(25-30%) от заработной платы? Звонок в банк не дал никакой надежды на это, может быть есть закон, который даст сохранение хотя бы двух прожиточных на семью из 4 человек. Платить мы не отказываемся, и долг не более 60т.р. но не реально же на 20.т.р жить три месяца.
Назаренко Михаил Викторович
в банк нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума на должника и лиц находящихся на его иждивении.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Заявление о сохранении прожиточного минимума на себя, детей и супругу нужно подать в банк, который исполняет решение суда (тот, в котором зарплатная карта) приложив подтверждающие документы. А от реакции банка будут зависеть дельнейшие действия. Если банк не исполнит - то оспаривать действия банка
Рябов Сергей Иванович
размер взыскания должен быть таким, чтобы на карте оставалось не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи
Назаренко Михаил Викторович
заявление о сохранении прожиточного минимума на должника и 2-х детей в банк надо подготовить и подать. Если требуется помощь готов помочь
Ким Галина
Можно отменить судебный акт, уменьшить сумму присужденного долга
Добрый день!
Работал в компании. Уволился 3 года назад. Сейчас коллеги скинули ссылку что организация обанкротилась. И Кто то подал Заявление о признании сделки должника недействительной а именно (выплаты в виде излишне выплаченной заработной платы и выдачи на хоз. расходы). Как я понимаю они хотят взыскать сумму выплаченной зарплаты недействительной? Могут ли они взыскать эту сумму?
https://old.bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=ABF8BD0910357EA81B14EF48BBEB74A2&attempt=1
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Прежде, чем что то с Вас взыскивать, Вам должно, как минимум, прийти исковое заявление. В ходе процедуры банкротства такое заявление моежт подать только арбитражный управляющий. Сомневаюсь, что взыскать с Вас эти деньги возможно - недействительной может быть признана только сделка в рамках гражданского права. Вы же получали спорные суммы в рамках трудовых отношений. Если есть желание, могу проверить ход процедуры банкротства и выяснить точно, был ли такой иск
Ким Галина
Могут. Для этого нужно видеть все документы. Кто-то, что-то подал, почитал и т д. в юридических делах не проходит.
Рябов Сергей Иванович
Если Вы получали зарплату официально на основании трудового договора, то Вам ничего не грозит, а вот если Вам выдавали денежные средства под отчет на различного рода закупки и хозяйственные нужды, то возможно к Вашим отчетам могут быть вопросы.
Имею исполнительный лист на удержание 50% с заработной платы так пристав накладывает арест на зарплатную карту. Что можно сделать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Ничего.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Исполнительный лист предъявлен в бухгалтерию организации где вы работаете?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если удержание происходит и с заработной платы, и с карты, Вам следует обжаловать в суд действия пристава в суд в порядке кас. На время рассмотрения жалобы в банк направьте заявление о сохранении прожиточного минимума
Ким Галина
Отменить или обжаловать судебный акт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с таким если долг взыскивают с заработной платы, и пришло такое Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления(ходатайства) и там написано что будет выезд осуществлен, будет ли он сделан
Байдак Зоя Михайловна
Вы за целый год не можете 27тыс. выплатить?
Выход к должнику это право и обязанность судебного пристава-исполнителя. Да, выход будет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это означает, что пристав явится домой к должнику для описи его имущества. Мало приятного
Шевченко Евгений Геннадьевич
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнительно вправе это сделать, а в случае вынесения постановления уже обязан.
Здравствуйте. Если долг на госуулугах 100000 руб, его удерживают из заработной платы. 8 месяцев назад было вынесено постанлвление о запрете на выезд из России, спустя пол года я так понимаю оно автоматически снимается, нового вынесено не было. Сейчас при наличии долга на сайте госуслуг запрета на выезд нет. Выпустят ли меня при наличии долга но при отсутствии запрета за границу?
Ким Галина
если бы было так все просто... Снять запрет №автоматически" могут забыть или убрать вас из системы. Не помешает взять у пристава постановление о снятии запрета на выезд, во избежании проблем на КПП
Моргачев Алексей Николаевич
Да, выпустят.
Байдак Зоя Михайловна
На сайте госуслуг судебные приставы не всегда выкладывают сведения и не всегда своевременно. Поэтому на эти сведения расчитывать не следует.
Таможенники не всегда придерживаются 6 месяцев. Им нужно постановление судебного пристава об отмене запрета на выезд. Поэтому вы рискуете. А при наличии долга 30тыс. и более постановление об отмене судебный пристав вам не вынесет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. А с чего Вы взяли что запрет на выезд снимается через пол года автоматически? Это не так. Его пристав должен снять при окончании ИП, или же если в постановлении указан срок пол года. Но тогда они же повторное могут вынести
Зайцев Роман Игоревич
Добрый вечер! Если запрета нет, то выпустят, но лучше уточнить наличие/отсуствие
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Автоматически не снимается запрет на выезд только по постановлению пристава. Поэтому его и нужно получить.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в отделение ФССП России и ознакомьтесь со всеми материалами исполнительного производства. Там будет видно отменено ли постановление пристава о временном запрете. Даже если и отменено, это ещё не факт, что пристав при наличии долга не вынесет новое постановление о таком запрете. И правильно вам коллеги сказали, что автоматически постановления пристава не снимаются. Они отменяются. И не все постановления фигурируют в личном кабинете госуслуг.
По месту работы пришел исполнительный лист на сотрудника по удержаниям с заработной платы долга по кредиту. Реквизиты для перечисления удержаний не приложены.
Запрос на предоставление реквизитов в ФССП направили.
По закону мы должны начать удерживать с ближайшей заработной платы после получения ИП. Но как удерживать, если нет реквизитов? С какого момента тогда начинать удерживать?
Курбангалеева Людмила
Запрос реквизитов вы можете направить напрямую взыскателю, удержание производятся с момента получения постановления об обращении взыскания на заработную плату, иначе в отношении работадателя будет составлен административный протокол по ч 3 17.14 КоАП а затем и привлечение по 315 ук РФ.
Поэтому вы удерживаете а при получении реквизитов перечисляете сумму удержанные платежей
Позднякова Альбина Юрьевна
обычно реквизиты указываются в самом исполнительном документе. Если их нет, то с момента получения реквизитов от приставов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дождитесь актуальных реквизитов ОСП УФССП или посмотрите на официальном сайте ФССП. Произведите удержание из заработной платы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! На сотрудника организации по общему правилу приходит не исполнительный лист, а постановление судебного пристава.
Возвратите исполнительный лист от того, кем он был направлен. И потребуйте, чтобы вам выдали надлежащий документ от отделения ФССП России.
Автоюристы
Что делать, если вы купили автомобиль с рук, а его арестовали за долги предыдущего владельца?
Адвокат
Юридические заметки
ВС поддержал прекращение дела против адвоката о передаче 12 ручек в СИЗО
Адвокат
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат