Можно ли оформить уход на себя за бабушкой, если учишься в аспирантуре, чтобы взять академ, и работать официально.
Добрый день. По законодательству гражданину как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком (инвалидом), назначается ежемесячная компенсационная выплата. То есть оформиться по уходу Вы можете только том в случае, если не будете работать.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Да, существует возможность оформить уход за нетрудоспособным членом семьи, в том числе за престарелыми родственниками, в период обучения в аспирантуре. Законодательство предусматривает право на получение социальной пенсии по инвалидности лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Здравствуйте. Оформить вправе. Но как только вы устроитесь официально на работу, СФР прекратит компенсационную выплату по уходу. Она полагается неработающим, но трудоспособным лицам, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости.