Пособие по беременности и родам для работающего пенсионера?

Добрый день. Я являюсь инвалидом с детства, сейчас беременна, официально трудоустроена. В декрет ухожу 25.11.2025 на 86 дней ( так как осложненные роды-кесарево по медпоказаниям). с 8.04.2022 года по 30.9.2022 года работала с официальной зп по МРОТ, 11.03.2024 года работаю с официальным окладом 40 000р, в перерыве получала пенсию по инвалидности 3 группы. Для расчета пособия по беременности и родам будет ли учитываться трудовая деятельность за 2024г ( или только два года, предшествующие отпуску) и будет ли учитываться получение пенсии, как доход? Не могу найти ответы на вопросы, спасибо.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Обращаемся к нормам трудового законодательства РФ, а также к нормативным актам, регулирующим порядок расчета пособий по беременности и родам.

1. Учитывается ли трудовая деятельность за 2024 год или только два года, предшествующие отпуску?

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Правил исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

- Согласно статье 14 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В данном случае отпуск по беременности и родам начинается 25.11.2025 года, следовательно, расчетный период — это два календарных года, предшествующих 2025 году, то есть 2023 и 2024 годы.

2. Будет ли учитываться получение пенсии по инвалидности как доход?

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат и вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Пенсия по инвалидности не является выплатой, на которую начисляются страховые взносы в ФСС РФ, поэтому она не включается в расчет среднего заработка для определения размера пособия по беременности и родам.

Итог:

1. Для расчета пособия по беременности и родам будет учитываться трудовая деятельность за 2023 и 2024 годы (два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам).
2. Получение пенсии по инвалидности не будет учитываться как доход при расчете пособия по беременности и родам.

Ссылки на нормы действующего законодательства:
- Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 14).
- Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Правил исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

С уважением, Наталенко Сергей.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Ульяна. Согласно ч. 1 - 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пенсия по инвалидности для расчёта учитываться не будет, так как она не относится к заработку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Я так предполагаю, что декрет вы все-таки уходите 25.11.2024 года (у вас стоит 2025 год). Размер больничного будет рассчитываться из расчета среднего заработка за два полных календарных года, предшествующих уходу в декрет, т.е. заработок будет браться за 2022 и 2023 годы. В расчета декретных выплат будут браться только выплаты на работе, так как именно с них идут отчисления в фонды. Пенсия учитываться не будет. Декретные сначала вам выплатят за 140 дней (это стандартный срок декрета), а уже после родов (если у вас показания к кесареву), еще будет продление больничного на 16 дней и доплата за них. А вот уже пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, которое будет выплачиваться, когда вы на работе оформите отпуск по уходу за ребенком (он оформляется после окончания декрета), будет рассчитываться из расчета вашего заработка за 2023 и 2024 годы, так как отпуск по уходу до 1, 5 лет будет оформляться вами уже в 25 году.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!