В районный или мировой суд нужно подать исковое заявление о расторжении брака?

Можно ли подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд (отсутствует спор о детях и раздел имущества не заявляется), если в настоящее время исковое заявление о назначении алиментов находится на рассмотрении в районном суде (подано раньше, до принятия решения о разводе)?

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Подавайте в мировой суд. Только требования заявляйте исключительно о разводе. Определение места жительства детей - просто пишете что с вами.
Подчеркните, что требования имущественного характера отсутствуют, спора о разделе имущества нет, вопрос об алиментах решается в отдельном судебном производстве.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
При отсутсвии спора о детях и без требований о разделе имущества заявление о расторжении брака подведомственно мировому судье.

Ким Галина
Отвечает юрист

конечно можно или по ст. 39 ГПК РФ действовать

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Можно- обращайтесь
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Подайте в мировой суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ермилов Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый день, можно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.