Продажа квартиры с небольшой перепланировкой , не узаконенной?

Здравствуйте, вопрос по поводу продажи квартиры с небольшой перепланировкой не узаконенной. В квартире на не несущей стене была дверь и рядом арка, дверь зашили на месте арки повесили дверь. Можно ли продать такую квартиру безопасно (например, чтобы в случае чего покупатель не оспорил сделку). Узаконить самим времени уже нет

Ким Галина
Отвечает юрист

банк может не согласится пусть даже на незначительную перепланировку. Продать можно, да, и без согласования, но важно, чтобы в ПДКП, ДКП были указаны детально все условия, факторы рисков, которые принимает на себя покупатель при достоверной информации Формулировка "покупатель согласен и ознакомлен с текущим состоянием квартиры" не является достаточной для того, чтобы уберечь вас от возможного судебного спора именно по этой причине.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете продать если покупатель на это согласится при условии, что не будет ипотечного кредитования. При ипотеки банки не охотно одобряют сделки с перепланировками. Всё зависит от того через какой банк заключается договор. По спору, который может возникнуть по данного основанию, среди прочих рисков для продавца, избежать его можно максимально корректным юридически грамотным договором купли-продажи.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо учитывать способ купли-продажи: если это будет ипотека, то велики шансы, что банк не пропустит сделку. Если же расчет подразумевает наличные средства, то в этом случае, если покупатель согласен, то никаких осложнений не предвидится. В договоре необходимо указать, что покупатель согласен и ознакомлен с текущим состоянием квартиры.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Перепланировка не влияет на Ваше право продать квартиру. Необходимо четко прописать в договоре купли-продажи, что покупатель ознакомлен с состоянием квартиры, все недостатки ему известны, претензий он не имеет, принимает квартиру в существующем виде.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Можно. Но купят ли с перепланировкой. Люди частот опасаются, что не смогут ее потом узаконить.

Насчет банков - многие банки в договоре просто указывают: имеется перепланировка. И все.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ипотеку покупателю не пропустят.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если покупатель согласен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос