Отмена судебного решения о разводе?

Здравствуйте, 1 августа 2024 суд принял решение о разводе по моему иску. Но обстоятельства сложились таким образом, что мы передумали. Возможно ли отменить судебное решение?

Ким Галина
Отвечает юрист

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О какой жалобе юристы пишут, не понятно. В силу положений ст. 39 ГПК РФ, согласно которой истец вправе отказаться от иска, отказ от иска допускается при рассмотрении дела как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции. Подавайте заявление в апелляционную инстанцию об отказе от иска.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если решение суда не вступило в законную силу, то да. Необходимо подать на него апелляционную жалобу, и при ее удовлетворении решение будет отменено.

Алёна

А какую причину указать в аппеляционной жалобе? Просто передумали наконец?!

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Да, можете указать, что вторая сторона не была извещена, и возражает против развода.

Алёна

Каков процент положительного исхода? Потому что по телефону суда злостно ответили, что раньше надо было думать, аппеляцию подавать не на что. Был дан 30 дневный срок на примерение

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

100%, так апелляцию будет рассматривать другой суд

Алёна

Благодарю за ответ. То есть подается аппеляция в другой суд, а не на свой участок?

Иск был в мировом суде, а подавать надо в районнный? В нем сказали, что нужно подать назад в мировой

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Подаётся через мирового судью, который направляет его в районный суд для рассмотрения.

Алёна

Благодарю за ответ

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только в апелляционном порядке, где заявить об отказе от иска. Пока решение не вступило в силу.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Алёна

А в иске необходимо указывать причину того, что передумали?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Можете указать- по обоюдному желанию, на основании примирения сторон, вторая сторона поддерживает ваш отказ.

Алёна

Каков процент положительного исхода после подачи аппеляции? При звонке в суд, ответили, что шансов нет, надо было думать раньше

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Странный ответ из суда. Шанс 99, 9%, дело будет прекращено по примирению сторон. Для спокойствия можете составить мировое соглашение и направить вместе с апелляцией. Тогда все 100%.

Алёна

Так сказали, ссылаясь на то, что решения суда принимаются немедленно, если не было возражения в 30дневный срок для примирения

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

У вас срок подачи жалобы исчисляется с момента вынесения решения в окончательной форме, какие могут быть проблемы со сроками, никаких. Идите к нотариусу, чтобы наверняка, заключайте мировое. Вместе подавайте с апелляцией и все, оснований для отказа в удовлетворении, нет.

Алёна

Благодарю за ответ

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, решение Вы не отмените. Подайте заявление о вступлении в брак в ЗАГС и женитесь заново.

Пименов Дмитрий Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да конечно, подайте апелляционную жалобу, срок есть. Вторая сторона поддерживает жалобу.

Алёна

Спасибо. Что должно быть указано в аппеляционной жалобе?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Подать апеляцию на решение суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключайте брак повторно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос