Здравствуйте!
Получа в дар от отца недвижимость, по договору дарения (без заверения нотариусом) в 2021 году.
Когда я могу продать недвижимость без уплаты налога?
И легко ли продать подаренное имущество, учитывая отсутствие нотариально участия в процессе дарения?
Продать подаренную квартиру Вы вправе в любое время. Однако, налог с продажи ( 13% ) не требуется платить, если к моменту продажи прошло три года, как Вы ею владеете (т.к. вы являетесь близким родственником) в прочих случаях необходимый срок — пять лет. В выписке из ЕГРН и свидетельстве о праве собственности указывают дату регистрации имущества — от неё и начинается отсчёт. Если дарение проходило без участия нотариуса, то при продажи квартиры и оформлении в МФЦ сделки купли-продажи обязательно должен присутствовать ваш отец и вы. Если отец умер, к моменту продажи квартиры, а договор не заверен у нотариуса, то договор дарения надо признавать законным через суд и тогда его можно отдавать на оформление через МФЦ при заключении сделки купли-продажи квартиры.
Здравствуйте.
Если квартира дарилась полностью, то нотариус не нужен. Срок владения должен быть 3 года с момента перехода прав собственности (см. Выписку из ЕГРН). На продажу не влияет отсутствие нотариального удостоверения договора дарения, который, собственно, не нужен если только не дарится доля. По продаже недвижимости существует масс правовых нюансов, сложностей, которые изучаются, решаются юристами, не риэлторами или юристами агенств недвижимости. В сделку нанимается юрист, то, что делает риэлтор, вы сможете делать сами (совершенно не сложно), а вот саму сделку юридически проводить, что самое главное, уже с помощью юриста.
да, уже можете продать без налога. На счет "легкости" продажи, сама по себе сделка - довольно таки сложные юридические действия, которые могут повлечь серьезные последствия, но в будущем. Об этом мало кто задумывается, ибо главная цель - продажа, а то, что покупатель или иное заинтересованное лицо может "прокачать" срок в суд мало кого волнует, главное получить д/с и все - это крейне однобокий узкий подход. В сделке много именно юридических тонкостей.
Нотариальная сделка необходима только при покупке/продаже долей. Учитывая данное обстоятельство отсутствие нотариального оформления на ваше право собственности никак не влияет. Согласно налогового законодательства установлен льготный трехлетний срок согласно которого вы можете продать жилье без уплаты налог в 2024 году.
Закон не требует нотариального удостоверения, поэтому продать вы можете без проблем. Что касается налогов, то посмотрите дату регистрации права собственности и отсчитайте 3 года. Налога не будет.
Самое главное чтобы вы зарегистрировали переход права, если регистрация в Росреестре осуществлена то никаких проблем
Нужно смотреть документы, разберемся.