Можно ли построить и, самое важное, зарегистрировать дом на месте старого, сгоревшего дома. По словам председателя СНТ участок находится на особоохраняемых землях территории "Дача Бугры", кадастровый запрос (отчет во вложении) пишет, что обременений нет, но нужно знать наверняка, перед началом строительства.
Кадастровый номер участка: 40:27:010204:58
Кадастровый номер дома (сгоревшего): 40:27:010204:176
Также вопрос по законной удаленности дома (по кадастру это нежилое помещение) от границ соседского участка. На данный момент дом, а точнее фундамент, находится на расстоянии 0,5м от соседского участка. Можно ли на старом фундаменте построить новый дом с данными критериями и узаконить его?
Здравствуйте.
Ранее старое строение могло находится в такой близости, сейчас нет. Даже если сосед даст согласие, при смене собственника могут быть споры уже с новым. Новые дома по дачной амнистии не регистрируют. По иным ограничениям нужно изучать документы или запрашивать соответствующие документы надлежащим образом.
Этот отчет липа, возьмите выписку из егрн с Росреестра или роскадастра, там будут зоны и ограничения прописаны. А отчет общая пустышка.
По вопросу реконструкции доже на близком расстоянии от границ вам следует к вашему кадастровому инженеру обратиться, возможно в рамках ФЗ до 1 марта 2026 года его можно оформить
Это не отчет в юр. понимании.Нужна реальная расширенная выписка со всеми правами, которую заказывает собственник лично, тогда будет предмет для обсуждения.