Участок в снт на охраняемой территории. Возможно ли строительство дома?

Можно ли построить и, самое важное, зарегистрировать дом на месте старого, сгоревшего дома. По словам председателя СНТ участок находится на особоохраняемых землях территории "Дача Бугры", кадастровый запрос (отчет во вложении) пишет, что обременений нет, но нужно знать наверняка, перед началом строительства.
Кадастровый номер участка: 40:27:010204:58
Кадастровый номер дома (сгоревшего): 40:27:010204:176
Также вопрос по законной удаленности дома (по кадастру это нежилое помещение) от границ соседского участка. На данный момент дом, а точнее фундамент, находится на расстоянии 0,5м от соседского участка. Можно ли на старом фундаменте построить новый дом с данными критериями и узаконить его?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ранее старое строение могло находится в такой близости, сейчас нет. Даже если сосед даст согласие, при смене собственника могут быть споры уже с новым. Новые дома по дачной амнистии не регистрируют. По иным ограничениям нужно изучать документы или запрашивать соответствующие документы надлежащим образом.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Этот отчет липа, возьмите выписку из егрн с Росреестра или роскадастра, там будут зоны и ограничения прописаны. А отчет общая пустышка.

По вопросу реконструкции доже на близком расстоянии от границ вам следует к вашему кадастровому инженеру обратиться, возможно в рамках ФЗ до 1 марта 2026 года его можно оформить

Артур
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если соседи и снт возражать не будут, то по дачной амнистии можно будет зарегистрировать, но существует риск обращения в последующем заинтересованных лиц с требованием о сносе самовольной постройки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

Это не отчет в юр. понимании.Нужна реальная расширенная выписка со всеми правами, которую заказывает собственник лично, тогда будет предмет для обсуждения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос