Вопрос о сроке исковой давности по кредиту .?

Правильно ли следующее утверждение?
1. Если судебный приказ вынесен, когда до окончания срока исковой давности по кредиту оставалось менее 6 месяцев, то срок исковой давности после отмены судебного приказа удлиняется до 6 месяцев.
2. Если судебный приказ вынесен, когда после окончания срока исковой давности прошло более 6 месяцев, то к сроку исковой давности после отмены судебного приказа прибавляется 10 дней.
В 1 случае мало того, что срок исковой давности ещё не прошёл, так он ещё и удлиняется на 6 месяцев.
Во 2-м случае у должника так же не получится заявить в суде о том, что срока исковой давности прошёл. Если только суд пройдёт через 11 дней после отмены судебного приказа.
То есть, независимо от того, сколько времени прошло, заявить в суде о том, что срок исковой давности прошёл, невозможно, так как суд состоится только в том случае, когда он ещё не прошел.
После подачи банком искового заявления, суд в течении трех дней назначает дату судебного заседания. И чтобы вы на этом судебном заседании могли заявить о том что срок исковой давности прошёл, нужно чтобы суд назначил судебное заседание через 10 дней после отмены судебного приказа.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если приказ вынесен и до окончания срока давности осталось 4 месяца, банк должен подать в исковом порядке в течение 6 месяцев, иначе срок им будет пропущен. Отмена судебного приказа не приостанавливает течение срока исковой давности. В случае вынесения судебного приказа по истечении срока давности и в случае его отмены, банк конечно вправе обратиться в суд, но здесь смело можно заявить о пропуске срока давности, так как банк первоначально обратился с пропуском исковой давности. Судебные заседания не назначаются в течение трех дней, в лучшем случае предварительное заседание будет назначено через две недели после возбуждения дела. Банк всегда подает иски, несмотря на пропуски исковой давности, а вы можете заявить об отказе ввиду пропуска исковой давности и суд примет необходимое решение.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

утверждение не верно!.... После обращения в суд срок исковой давности обнулился и стал течь заново, т.е. срок иск давности в таком случае - 3 года с момента получения истцом определения об отмене приказа....

Ким Галина
Отвечает юрист

сид считается не только по судебным актам, но и по исполнению/возникновению обязательств по кредиту, поэтому нужно смотреть сам договор.

Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

Нужно прочитать Гражданский кодекс РФ. Там про это написано подробно. Не забываете, что обращением в суд срок давности прерывается.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это Вы все написалис помощью ИИ, он младенец, все утверждения не верны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос