Могу ли я разобрать авто на запчасти при риске его конфискации?

Суд ещё не начался, я в роли обвиняемого буду должен истцу деньги, могу ли я разобрать автомобиль до начала суда, чтобы в случае чего его не конфисковали в счет той суммы? Поможет ли это?

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Пишите "Обвиняемый" - в отношении Вас заведено уголовное дело? Или Вы по какой-то причине должны денег и выступаете должником в гражданском процессе?

Если автомобиль является орудием совершения преступления, то любые попытки от него избавиться преследуются по закону.

Если хотите скрыть имущество во избежание взыскания по гражданскому процессу, то такое действие оспоримо в суде. Даже если приставы потом автомобиль не найдут, признают долг невозможным к взысканию, в виду отсутствия подлежащего взысканию имущества, ничего не мешает им взыскивать необходимую сумму другими способами.

Иногда лучше грамотно отстоять свои интересы в суде, обратившись к квалифицированному юристу. И важно понимать, о каком именно деле идет речь

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Гость

Попав в аварию, задела машину истца. Истец пока вне суда требует слишком большую сумму для его машины и ущерба. Платить такую сумму мне не чем, но и не хотелось бы, чтобы моя машина была изъята. При условиях, что моя машина сейчас серьезно повреждена ( в последствии этой же аварии), а так же является совместно нажитым имуществом с мужем способ ее разборки на запчасти не поможет избежать изъятия?

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Для оперативного ответа надежнее использовать личные сообщения или whats app. Уведомления о Вашем вопросе не приходило.
Отвечаю на Ваш вопрос:
разбирать машину нет никакого смысла: в случае поражения в суде, с Вас будет взыскана определенная денежная сумма, а не конкретно Ваша машина.
А попытка избавиться от автомобиля может быть расценена судом как недобросовестное поведение и/или сокрытие доказательств.
Ваш автомобиль может потребоваться для экспертизы.
Надежнее всего в таком случае обратиться за квалифицированной юридической помощью к грамотному специалисту.
Если вопрос актуален, пишите, пожалуйста, мне в whats app

Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

В любом случае ваш кредитор может узнать о том, что у вас есть (была) машина, все зависит от обстоятельств. Конечно, лучше всего исполнять свои обязательства.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Так как нет ограничений, лучше продать автомобиль в послеаварийном состоянии.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что авто не арестовано?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

В суд ещё другая сторона не подавала, так что нет.