Заключить брак несовершенно летней?

Здравствуйте!
Дочери 15 лет а ее молодому человеку 19
Он уходит в армию в октябре и они хотят расписаться! Мы родители не против.
Возможно это или нет?!

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключение брака, согласно действующему законодательству, возможно с 18 лет и в исключительных случаях с 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ). Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике снижение брачного возраста до 16 лет допускается в случае беременности или рождения ребенка

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Брачный возраст в Российской Федерации с восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В силу ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается равным 18 годам, но может быть снижен до 16 лет при наличии уважительной причины и с обязательным получением разрешения органов опеки и попечительства.
Таким образом вступление в брак до 16 лет в принципе не предусмотрено
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость

Даже если ей 16 лет через 2 месяца?

просто хочу уточнить

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Вот как исполнится 16 так и подавайте заявление

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Учитывая, что дочери только 15 лет оснований для заключения брака, даже с учётом согласия родителей, нет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С 16лет с согласия опеки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.