Как правильно платить алименты?

Добрый день.
Есть исполнительное производство по уплате алиментов, есть задолженность.
1. Как правильно их оплачивать: 1) через судебных приставов по квитанции или 2) непосредственно взыскателю на банковскую карту?
2. Если оплачивать через приставов,как будет распределяться платеж? Например, плачу 25 тыс.руб. (из них 20 тыс -алименты, 5 проценты). Вопрос: 1) какую сумму получит непосредственно взыскатель и 2) в течение какого срока их перечислят на счет взыскателя после поступления на счет приставов?
3. Останавливаются ли начисление процентов с даты, когда начинаешь платить, или они продолжают начисляться на весь долг?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если официально работаете, то целесообразно чтобы работодатель удерживал и перечислял алименты взыскателю. Предлагаю выплачивать не проценты, а долг и текущие алименты. Во избежание увеличения процентов. Если самостоятельно платите, то нужно конкретно указывать период уплаты алиментов и отдельно долг или %. Через судебных приставов деньги долго болтаются по ОССП. А еще лучше бы договориться о мировом соглашении с взыскателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплачивать через приставов, взыскатель будет получать всю сумму алиментов, которые с вас взыскиваются. Переводы взыскателю напрямую могут быть, но вам нужно указывать в назначении платеже основания, сохранять факты оплаты, направлять приставу факты оплаты с целью уменьшения размера долга

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от обстоятельств, вариатов много, в том числе и Вами перечисленные, главное что бы доказательства оплаты имелись.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос