Есть ли закон, который запрещает детям совершать действия эротического и развратного характера по отношении к другим детям? (Детское образовательное учреждение, дети приезжают на образовательную программу и проживают в центре)
Хотелось бы при инструктаже опираться на законодательство, нежели просто говорить детям, что вообще то лежать в кровати мальчику с девочкой - это недопустимо в образовательном учреждении.
Да, в России существует законодательство, которое регулирует защиту детей от действий эротического и развратного характера. Основные моменты, на которые можно опираться при инструктаже: * *Уголовный кодекс РФ**: Статья 135 Уголовного кодекса РФ запрещает развратные действия с участием несовершеннолетних. Это включает в себя любые действия сексуального характера, которые могут быть восприняты как развратные.**Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"**: Этот закон обязывает образовательные учреждения обеспечивать безопасные условия для обучения и воспитания детей. Важно подчеркнуть, что действия, которые могут угрожать физическому или психическому здоровью детей, недопустимы.*Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"**: Этот закон также подчеркивает необходимость защиты детей от негативного влияния и недопустимости развратных действий.* Внутренние правила учреждения**: Важно разработать и внедрить внутренние правила и нормы поведения для детей, которые четко обозначают, что недопустимо. Эти правила могут основываться на законодательстве и включать конкретные примеры.При проведении инструктажа можно ссылаться на эти законы и подчеркивать, что соблюдение норм поведения является обязательным для обеспечения безопасности и здоровья всех детей.
Наказание за выше перечисленные действия регулируются Уголовным Кодексом РФ.