Добрый день! Увидела объявление о продаже комнаты в 3-х комнатной квартире, в котором было сказано, что дом признан аварийным и подлежит расселению в 2027 году и что якобы дадут однокомнатную квартиру. Подскажите, пожалуйста, действительно ли могут вместо такой же комнаты в коммуналке дать квартиру, тем более что дом УЖЕ признан аварийным. Или это разводка? Просто совершенно не понятно зачем нынешний собственник продаёт тогда
Согласно Жилищному кодексу РФ, при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, собственники жилых помещений в таком доме должны быть переселены в другие благоустроенные жилые помещения (ст. 32 ЖК РФ). При этом, как правило, собственникам предоставляется равноценное жилое помещение, соразмерное ранее занимаемой площади. Предоставление однокомнатной квартиры вместо комнаты в коммунальной квартире в данном случае вызывает сомнения. Продажа комнаты в аварийном доме, который уже признан таковым, представляется сомнительной и может быть расценена как недобросовестные действия со стороны нынешнего собственника.
Наличие нескольких возможных объяснений, почему собственник пытается продать комнату в аварийном доме, подлежащем расселению:
1. Попытка получить выгоду. Собственник может рассчитывать, что найдется покупатель, который не будет тщательно проверять ситуацию и согласится приобрести эту комнату по заниженной цене.
2. Уход от ответственности. Продав комнату, текущий собственник снимает с себя ответственность за участие в процессе расселения аварийного дома и получение положенного взамен жилья.
3. Мошенническая схема. Существует вероятность, что информация об обещании предоставить однокомнатную квартиру является ложной, и цель - просто выманить деньги у доверчивых покупателей.
4. Попытка быстро "конвертировать" имущество. Собственник может решить быстро обналичить свою долю в аварийном доме, пока не наступил процесс расселения.
Учитывая изложенное, я бы рекомендовал тщательно проверить достоверность информации, указанной в объявлении, и при наличии сомнений воздержаться от совершения такой сделки.
Добрый день.
В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации в отношении таких граждан не применяются.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
собственник вправе распоряжаться своей собственностью, равно как и продать недвижку в аварийном жилье, что не запрещено законом, без упоминая последствий. Как говорится, без лоха и жизнь плоха) если брать в расчет, что бОльшая часть "экономных" участников сделок самообразовываются с помощью великого и могучего интернета, где много мусорных статей, написанных полуграмотными копирайтерами + с участием аналогичны риэлторов с единственной целью получить комиссионные, квартира продастся. Покупатель не получит квартиру при сносе, предел - получение копеечной компенсации по результатам оценки данной недвижки, проведенной, естественно, в интересах администрации. Оспаривать бесполезно)
Здравствуйте.
Заманилки риэлтора или собственников- продавцов. Вы ничего не получите, а компенсация будет мизерной. Даже если судится по данному предмету спора, то ничего не добьётесь. Поэтому объявление в архив. Если вы ищите недвижимость для покупки рекомендую нанимать юриста для сделки. Покупка недвижимости серьёзный шаг, требующий глубоких знаний законов, а с учётом разничного рода недобросовестных продавцов, сложных мошеннических схем, вы можете стать очередной жертвой таких и не только "разводок". Путём получения общих бесплатных консультаций вы себя никоем образом не обезопасите.
Это разводка, при расселении, Вы даже не получите обратно тех денег, которые заплатили, не рекомендую покупать, если хотите, могу даже посмотреть, сколько получите, но точно не квартиру.
Ни факт, что эту сделку пропустят в Росреестре