Как поступить при сделке с недвижимостью?

Добрый день! Как поступить, если покупатель моей квартиры хочет ускорить сделку, не дожидаясь того, когда я найду новое жильё в другом регионе?

Гость

Согласно статье 558 ГК РФ, продавец вправе отказаться от сделки до момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю. Это ваше законное право. В договоре купли-продажи можно предусмотреть условие о том, что сделка вступает в силу только после того, как вы найдёте и приобретёте новое жилье в другом регионе. Это обезопасит вас от ускоренного выселения. Вы также можете попросить покупателя предоставить вам отсрочку на определённый срок для поиска и приобретения нового жилья. Такую отсрочку стоит зафиксировать в договоре. Если покупатель настаивает на ускорении сделки, вы вправе потребовать от него компенсацию за дополнительные расходы на временное проживание после продажи квартиры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Олеся

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!

Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Отвечает юрист

исключительно путем договоренностей с покупателем

  1. с заключением полноценного ПДКП
  2. или ДКП + еще одного договора, но вариант 1 предпочтительнее.
  3. сделку с условием вступления вступления ее в силу после того как вы что-то найдете с отлагательным условием вы не заключите, долго писать почему...
  4. при переходе прав собственности вы обязаны передать в пользование, владение, распоряжение предмет сделки -квартиру, вообще это основы права, ибо иное противоречит закону. Если не выселитесь собственник вас выселит через суд с возложением на вас всех затрат. Поэтому коллега вас неверно проконсультировал.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Решать вам продать сейчас и уйти "в никуда" Или договорится о времени заключения договора купли-продажи продажи через определённый период времени, когда вы найдете себе альтернативу. Для этого нужно составить юридически грамотно и подписать предварительный договор купли-продаж, в котором будут учитываться всё условия, порядок продажи, обеспечения, особые условия и др. При смене собственника, регистрации перехода прав собственности вы обязаны освободить квартиру, передав её новому собственнику.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Олеся
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Договор это соглашение сторон, если покупатель настаивает на этих условиях, то в ваших интересах предусмотреть в договоре условия связанные с освобождением квартиры. Заставить вас, если в договоре не изложенное иное, выехать из квартиры после регистрации сделки в ЕГРН не может никто. Если покупатель спешит, предложите компенсировать расходы, связанные с поиском и арендном жилья.

Олеся

Эдуард Васильевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Рад буду вам помочь.

Олеся
Уважаемый Эдуард Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это договорные отношения: как договоритесь. Или ускоряйтесь, или устанавливайте в предварительном договоре более дОлгий срок на заключение основного договора. Или не заключайте с ним предварительный договор

Олеся
Евгений Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В процессе переговоров настаивать на своих условиях, аргументируя их должным образом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Олеся
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предварительный договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Олеся
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.