Сдавали квартиру в аренду семье (муж, жена, двое детей). Сдавали ориентировочно около года, не так часто приезжали проверять квартиру. Так, с порога осмотрим внешне и уедем. В ночь с 7 на 8 марта написала съемщица, сказала, что вызывайте полицию, он в квартире хаос устроил. Прочитали мы это сообщение утром 8 марта, поначалу посчитали что шутка, но потом решили все таки проверить. Когда приехали, там творился ужас... В квартире была испорчена вся мебель, в 2х комнатах и на кухне тоже. После связи со съемщицей, она сказала что он напился, побил её и разнес квартиру, потом ушел на СВО. Вызвали полицию, все зафиксировали (ущерб квартире). Далее начали проверять информацию о том, что супруг съемщицы действительно ушел на СВО. Информация подтвердилась. Ждали 3-4 месяца пока рассмотрят какое дело возбудят. Прошло 4 месяца, возбудили уголовное дело. И ТУТ у меня возникает вопрос: по оценке ущерб примерно на пол миллиона (500000) рублей со всеми вытекающими. Могут ли снять уголовно дело за то, что он воюет на СВО? СтОит ли подавать в суд на его супругу, так как проживали они вместе, значит и отвечать должны вместе... С полиции звонков не поступало. С момента возбуждения уголовного дела прошло месяца два. Думаем с супругой подать в суд на арендаторшу - супругу буяна
Добрый день! Если уголовное дело возбуждено, то в связи с убытием подозреваемого или обвиняемого в зону СВО, оно может быть приостановлено (не прекращено!). Потом, у Вас как у стороны судопроизводства имеются права, в зависимости от процессуального положения, в том числе Вы можете узнать на какой стадии дело, признаны ли Вы потерпевшим и т.д. Можете заявить гражданский иск сейчас, либо потом, после приговора.
Здравствуйте.
Дело приостановят в лучшем случае или при поступившей жалобе в прокуратуру могут и прекратить.
Вы вправе взыскать причинённый ущерб в судебном порядке гражданским иском в уголовном процессе. Если она является стороной договора аренды, или указана в качестве лица, проживающего вместе с арендатором, можно в отношении неё начать судебный процесс.
В договоре аренды кто указан? Конечно взыскивайте с неё. Пусть они между собой разбираются кто в чем виноват. Взыскивайте с неё, а она потом может и с него взыскать. Не нужно было ничего ждать. Её проблемы.
В данном случае речь идет об умышленном причинении вреда. Ответственность несет причинитель персонально. Не думаю, что есть основания доя взыскания с супруги правонарушителя.
Здравствуйте! В рамках уголовного дела подайте иск о возмещении ущерба к тому, кто причинил имущественный ущерб. Остальное зависит от хода развития событий.
у вас есть право не дожидаясь результата уголовного дела, обратиться за защитой своих прав в суд с мотивированным иском, привлечь ее в качестве ответчика
Здравствуйте
Действуйте в рамках уголовного дела, подайте исковое заявление о возмещении материального ущерба
Здравствуйте! Все зависит от того с кем заключался договор найма. Если ни с кем, значит с супруги взыскать не сможете.