Что нужно фиксировать при получении выговора?

Интересует, кто должен присутствовать кроме меня на вручении, чьи подписи должны быть, и должен ли быть генеральный директор , если стоит его подпись, так же интересует подписи должны ставиться в присутсвии работника( обвиняемого) или нет. Как проверять подписи , то бишь требовать ли сверки с паспортом. Если откажут в чем либо как фиксировать? Если например я отказываюсь подписывать если составлено не верно, или не потверждают должность те кто вручает и те кто подписал. Как и где пиодписывать замечания , на самом выгворе или отдельным листом, если на выговоре то в каком месте.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при вручении дисциплинарного взыскания (выговора) должны присутствовать следующие лица. Работник, в отношении которого применяется дисциплинарное взыскание. Его подпись подтверждает, что он ознакомлен с приказом о наложении взыскания. Непосредственный руководитель работника. Как правило, это линейный руководитель, издающий приказ о дисциплинарном взыскании. Представитель кадровой службы или иное уполномоченное лицо, ответственное за документооборот. Обязательное участие генерального директора (или иного руководителя организации) законодательством не предусмотрено, даже если его подпись стоит на приказе. Однако его присутствие может быть целесообразным с точки зрения демонстрации значимости нарушения. Подписи должны ставиться в присутствии работника, чтобы он мог удостовериться в их подлинности. Проверка подписей на соответствие паспортным данным также возможна, но не является обязательной. Если работник отказывается подписывать документ, это фиксируется в самом документе с указанием причины отказа. Работник вправе изложить свои замечания на отдельном листе, который приобщается к приказу о взыскании. Замечания работника могут быть оформлены как непосредственно на самом приказе (выговоре), так и на отдельном листе, который затем приобщается к документу. Важно, чтобы факт ознакомления работника был зафиксирован. В случае несогласия с действиями работодателя, работник вправе обжаловать их в государственную инспекцию труда или в суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вручении выговора? Выговор объявляется приказом директора. Без понятых или представителей общественности. Вас под роспись ознакамливают с этим приказом. При несогласии Вы вправе написать прям на этом приказе о несогласии и мотивы по которым Вы не согласны. Привлечение к дисциплинарной ответственности Вы вправе обжаловать в судебном порядке и добиваться признания приказа незаконным. Если Вы отказываетесь от подписания - то об этом в приказе делается отметка и всё, так что отказываться от подписи нет смысла. Свои возражения можете писать в соответствующей графе, или в свободном месте внизу, а если не хватает места то переверните лист и продолжайте писать там

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выговор отражается в кадровом приказе. Приказ даётся на подпись сотрудниками кадровой службы, а также может быть вручён непосредственным руководителем или директором. Отказ от подписи фиксируется актом. Никакие сверки с паспортом делать не нужно, вам их никто не обязан предъявлять. Несогласие в привлечении к дисциплинарной ответственности вы можете обосновано отразить в письменной форме со всеми доводами, по всем фактическим обстоятельствам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С вас обязаны запросить объяснительную Вы пишете ее на отдельном листе в произвольной форме. А вот, если вы откажетесь ее писать, то составляют акт об этом. Затем объявляют выговор и знакомят с ним под роспись. Вы можете запросить копию приказа и обжаловать его в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос