Нарушение авторских прав?

Добрый день. В интернете становится очень популярна продажа NFT картинок. Я непосредственно решил придумать тематику "мирового искусства" и продавать эти картины. Я выпустил первую картинку "Утро в сосновом лесу", но боюсь выставлять ее на продажу. Вдруг авторские права кому-то принадлежат. Я где-то слышал, что если с момента смерти художника проходит 70+ лет, то картина переходит в народное достояние и как бы право на ее пользование переходит народу. Картина находится в третьяковской галерее, кому принадлежит АП? Могу я продавать эту NFT картинку? Просто я думаю, что вряд ли люди, продающие различный товар на маркетплейсах (озон, вайлдберис) (кружки, футболки...) с изображением картины спрашивали вообще разрешение у кого-нибудь. И в случае нарушение каких-то законов какой штраф на меня положат?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Факт того, что кто-то создал NFT, не означает, что этот человек обладает авторским правом на изображение, которое мы видим на экране. Если оригинал работы не принадлежит NFT-художнику, то продавать такие NFT незаконно. Картину можно оцифровывать только с согласия художника при его жизни, с согласия наследников – в течение 70 лет с года, следующего за годом смерти художника, а если картина находится в государственном музее, то с согласия дирекции музея бессрочно. В некоторых странах необходимо получать согласие коллекционера, даже если картина находится в частном собрании. В случае, если кто-то недобросовестно создал NFT с нарушением авторских прав, оцифровывая чужие картины или другие арт-объекты, могут пожаловаться в техническую службу платформы, на которой NFT размещен, и тогда работа будет удалена. Следует учитывать, что авторское право предполагает не только запрет от копирования один-в-один, но и от переработки без согласия правообладателя. Также запрещено использовать при создании NFT названия известных брендов, ведь все они зарегистрированы как товарные знаки. Главнейшая юридическая проблема при продаже NFT состоит в том, что, осуществляясь на блокчейне, оплата может быть проведена только в криптовалюте, что запрещено законом. До сих пор нет легального способа вывести деньги, вырученные за NFT, помимо обязанности декларировать доходы, превышающие 600 тыс. руб., полученные в криптовалютах. Коллекционер приобретая NFT, нарушающий чужие права, если такой NFT будет заблокирован или удален с платформы по требованию правообладателя, то покупатель окажется и без уплаченных денег, и без своего цифрового «произведения искусства». За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская и уголовная отвественность. Штраф может быть от 200 до 500 тысяч. а с учетом компенсации за использование может и до 3 млн. по суду взыскать в рамках искового производства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 22.07.2024 N 190-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"В ГК РФ закреплен механизм использования некоторых видов объектов авторских и смежных прав, автор или иной правообладатель которых неизвестенПорядок основан на выдаче лицу, заинтересованному в использовании такого объекта, разрешения в виде неисключительной возмездной лицензии, выдаваемой уполномоченной аккредитованной организацией после проверки.Речь идет о возможности использования в таком порядке правомерно обнародованных произведений литературы, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии, музыкальных произведений с текстом или без текста, а также правомерно обнародованных фонограмм и исполнений.Лицо, претендующее на использование объекта, автор или правообладатель которого неизвестен, вправе, предприняв надлежащие меры по поиску автора или правообладателя, направить в аккредитованную организацию заявление о предоставлении ему права на использование этого объекта.Если в результате проведенной аккредитованной организацией проверки будет установлено, что соответствующий объект может быть использован в порядке, установленном для случаев, в которых автор или иной правообладатель неизвестен, она обязана разместить объявление о поиске этого лица на своем официальном сайте в сети "Интернет".Если в течение 90 рабочих дней со дня размещения объявления автор или иной правообладатель не будет установлен, аккредитованная организация сможет внести сведения об объекте авто

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Картина "Утро в сосновом лесу" была создана Иваном Шишкиным, который умер в 1898 году. Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок действия авторского права составляет 70 лет после смерти автора (п. 1 ст. 1281 ГК РФ). Таким образом, данная картина перешла в общественное достояние. Поскольку картина находится в собрании Третьяковской галереи, права на ее использование принадлежат этому музею. Однако, учитывая, что произведение перешло в общественное достояние, любой гражданин вправе использовать его без получения специального разрешения (п. 1 ст. 1282 ГК РФ). Что касается продажи NFT-версии данной картины, то это будет являться правомерным, так как произведение находится в общественном достоянии. Вы можете создавать и продавать NFT-токены, основанные на этой картине, без риска нарушения авторских прав. Относительно использования изображений картин на различных товарах (кружки, футболки и т.д.), здесь могут возникать вопросы, так как могут нарушаться права на использование изображения произведения искусства. Однако, если картина находится в общественном достоянии, то такое использование также будет правомерным. Таким образом, вы можете безбоязненно создавать и продавать NFT-версию картины "Утро в сосновом лесу", так как она находится в общественном достоянии. Никаких штрафных санкций в этом случае не последует.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.