Что делать в такой ситуации? Мой брат подал два оригинала. В один вуз он подал лично, а сегодня ему прислал другой вуз, что он проходит. Но нужно срочно подать документы. Он отправил на госуслугах. Пока официального приказа нет. Завтра будет предварительный. Не получится ли так, что его не возьмут не в один? Что лучше сделать. В понедельник в один из вузов выйдет приказ
В данной ситуации есть несколько вариантов действий.
Отозвать документы из второго вуза. Если ваш брат еще не подал оригиналы документов во второй вуз, он должен как можно скорее их отозвать. Для этого ему необходимо написать заявление в приемную комиссию второго вуза.
Подтвердить согласие на зачисление в первый вуз. Если ваш брат уже подал оригиналы документов в первый вуз лично, ему необходимо подтвердить свое согласие на зачисление. Это можно сделать через личный кабинет на сайте вуза или путем подачи заявления в приемную комиссию.
Дождаться выхода приказа о зачислении. Если приказ о зачислении в первом вузе еще не вышел, ваш брат может дождаться его публикации. После этого следует отозвать документы из второго вуза.
Основная задача - не допустить ситуации, когда ваш брат будет зачислен сразу в два вуза. Это нарушает правила приема и может повлечь за собой проблемы. Действовать нужно оперативно, так как завтра ожидается предварительный приказ о зачислении. Лучше всего отозвать документы из второго вуза как можно скорее, чтобы избежать двойного зачисления.
Здравствуйте. Аттестат о полном среднем образовании выдается в одном экземпляре в качестве оригинала. Необходимо дождаться ранжированных списков ВУЗов, после чего принять решение о подаче оригинала аттестата. При поступлении на коммерческую основу, следует уточнить все нюансы в самом ВУЗе.
Добрый день! Заберите оригинал из первого вуза и подайте туда, где брата готовы зачислить. Обычно в таком случае дается срок на предоставление оригиналов, написание согласия на зачисление и пр. У некоторых вузов может слегка отличаться порядок, уточните подробности в приемной комиссии