Может ли ребенок проживать с родителями, которые лишены родительских прав, а опекун живет в другом городе?

Добрый день! Интересует такой вопрос! Может ли несовершеннолетний ребенок в 14 лет проживать самостоятельно без родителей и законных представителей в доме отца, быть там прописанным, если отец будет находиться под стражей в тюрьме, а мать - на заработках в другом городе? Родители не лишены родительских прав.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. В общем 14‑летний ребёнок может проживать и быть зарегистрирован в доме отца при согласии родителей или с участием органов опеки (ст. 65 Семейного кодекса РФ; Федеральный закон №5242‑1 об учёте граждан по месту жительства). Родители сохраняют обязанность по воспитанию и надзору, и органы опеки вправе вмешаться, если проживание создаёт угрозу здоровью или развитию ребёнка. Оставление в опасности может повлечь ответственность (ст. 156 УК РФ и нормы КоАП). Могу бесплатно оценить вашу ситуацию по документам и помочь подготовить обращения в опеку — назначим консультацию.
Если оба родителя лишены родительских прав нужно вписывать их при разводе
Халина Оксана Владимировна
Уточните вопрос, причем развод и лишение родительских прав
Папа привел ребенка в г Волгоград ребенка взяли в школу на обучение без личного дела, т.к ребенок зачислен в другую школу в другом городе г. Мегион (проживал с мамой). Сделали запрос на отправку личного дела и письменное заявление на отчисление ребенка. Школа отказывается высылать! Т.к мама против (оба не лишены родительских прав) по суду ребенок должен проживать с мамой. Вопрос правомерен ли отказ школы высылать личное дела и могут ли нас выгнать с этой школы т.к другая отказала в выдаче личного дела?
Иванова Елена Леонидовна
Здравствуйте. Я сочувствую папе, но без согласия мамы личное дело ребенка школа не отправляет правомерно, т.к. Выдав его школа нарушит закон (ст. 65 СК РФ), где сказано, что разногласия по вопросу воспитания и места жительства ребенка решаются судом. Поэтому единственный законный путь для папы -- обратиться в суд для определения места жительства ребенка и получить положительное решение, которое будет являться основанием для перевода. Или же все-таки договориться с мамой. А если ребенку исполнилось 10 лет, то он имеет право голоса и может заявить свое мнение с кем жить, но решение все-же выносит суд, учитывая его мнение. С уважением Елена.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, личное дело отдадут только тому родителю, с кем ребёнок официально зачислен и должен жить. Без согласия мамы или нового судебного решения мегионская школа вправе не пересылать документы – её отказ законен. Волгоградская школа приняла ребёнка временно; если личное дело так и не придёт, приказ о зачислении могут отменить. Чтобы учиться дальше, нужно либо согласие мамы, либо решение суда.
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня был ребенок под опекой, из-за инцидента я написала отказ от него. 15 июля вышел приказ и меня освободили от обязанностей опекуна. Сразу же над ребенком берет временную опеку бабушка. Выплата за июль пришла мне в августе. Вопрос, обязательно ли мне отдавать половину денег бабушке, как просили органы опеки? Спасибо.
Красильникова Армине Владимировна
Шевченко Виталий Николаевич
Добрый день!
Узнал, что мама ребенка решила перевести дочку в другую школу в другой город. Она работала терапевтом во Влад.обл - решила поступить в ординатуру (поступила), переезжает в Москву, тут будет учиться. А ребенок 5 дней будет в школе в г.Суздаль, как пансионат (на выходные забирать и скорее ее роидтели (то есть бабушка с дедушкой)) (немного далековато от Москвы) Меня эта ситуация не устраивает. Я плачу алименты - 15-20-25 тыс. Плюс мама должна обеспечивать ребенка. Летом она отправила со своими родителями ребенка в йеск на 7 дней (у ее родителей есть еще ребенок даун), а она уехала в Египет на три недели с мужчиной и ребенка не взяла. Зимой в Индии была, ребенка не брала (док-ва есть). В москве часто бывает ребенка опять же не берет. Ребенок по театрам, кино, развлечениям ходит крайне редко. Мои алименты непонятно куда уходят. Думал этим заняться, но сейчас меня еще больше возмутило ситуация со школой. Какие предпринять меры, возможно ли ребенка вернуть снова хотя бы в школу, где она обучалась, либо еще лучше пусть дочка учится в Московской школе (живет с мамой) . Считаю, если мама не может сформировать свой график с ребенком, не должна была поступать в ординатуру. Ребенок - это первая очередь. Маме почти 30 лет. Она спокойно могла работать терапевтом. Либо же нанимать няню или еще кого-то. Ребенок идет в 4 класс. какие можно меры предпринять, куда обращаться?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый день. Подскажите. Муж подал в суд на порядок общения с ребенком 15 лет . Ребенок этого возраста должен участвовать в судебном заседании. Если мы заключим мировое соглашение до назначенной даты заседания, требуется ли присутствие ребенка в суде на заключении мирового соглашения.
Кочергин Юрий Алексеевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Мой ребенок из обычной школы перешёл учиться в школу интернат с диагнозом ф70.проживает там с понедельника по пятницу на выходные я забираю его домой.считается ли он на полном гос опеспечении?
Глаголева Ольга Алексеевна
Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой так, чтобы ребенок остался со мной? В каких случаях дочь 8 лет могут оставить со мной?
Репина Анна Васильевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Мы подали с мужем заявление на развод мировому судье поскольку у нас есть совместный ребенок ему 4 года, заявление подано было практически два месяца назад, сколько будет длится судебный процесс, можете ли разъяснить это более подробно??
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Можно ли оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если у него есть ребенок пенсионер? Человек, кому старше 80 лет является мне прабабушкой, а кто пенсионер - моим дедушкой.
Репина Анна Васильевна
Мой ребёнок не ходит в школу ,по семейным обстоятельствам,я написала заявление.Имеет ли право учитель требовать классную работу
Дмитриев Алексей Сергеевич
В августе 2022 взяли в приемную семью 13-летнего подростка. В ноября 2021, будучи воспитанником детского дома, ребенок совершил приступление, вследствии которого был причинен материальный ущерб. В настоящее время потерпевшая обратилась в суд с иском к детскому дому за возмещением материльного вреда. Нас привлекают в качестве ответчиков. Какую линию защиты нам выбрать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день!
17.11.2022 года вступает в законную силу решение о разводе. Супруга подала на раздел имущества. Квартира принадлежит мне на основании дарения (никаких сомнений, что квартиру определят за мной нет). В квартире прописан я - собственник, мой несовершеннолетний ребенок, супруга не прописана. Отношения крайне конфликтные, не проживаю в квартире уже год, не препятствую и не препятствовал ее нахождению в квартире. На время суда предложил в письменном виде договориться о порядке пользования спорным жильем, никакой адекватной реакции. Что я могу сделать после 17.11.2022? Она бывший член семьи, я готов проживать с ребенком, но не с ней. Как поступить? Спора о месте проживания ребенка нет.
Дроботова Наталия Викторовна

Алименты
Обязательства Совершеннолетних детей по содержанию родителей
Адвокат
5 декабря 2025
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист
7 января 2025
Семейное право
Может ли бывшая жена переехать с ребенком в другой город?
Адвокат
18 сентября 2024
Жилищные вопросы
Признание права пользования жилым помещением и регистрация по адресу
Юрист
3 апреля 2023