Здравствуйте. Вопрос такой. Я лежу в стационаре. До госпитализации в стационар, мне было назначение от врача, сделать узи надпочечников. В самом стационаре есть поликлиника оказывающая платные услуги узи. Почему мне не разрешают пройти узи? Законно ли это? Есть назначение врача. Я пройти не успел. В стационаре узи делать отказываются и не видят показаний.
Добрый день. Пунктом 9 приказа Министерства здравоохранения РФ от 08.06.2020 № 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований" установлено, что ультразвуковые исследования проводятся по назначению лечащего врача (фельдшера) с учетом права пациента на выбор медицинской организации. В соответствии с пунктом 13 Приказа № 557н направление, выданное для проведения ультразвукового исследования в другой медицинской организации, содержит наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для проведения ультразвукового исследования. Следовательно, в данном случае - платность оказания УЗИ не имеет правового значения. В связи с чем, Вам правомерно отказано в проведении диагностической процедуры, так как у Вас отсутствует направление от лечащего врача на проведение УЗИ в медицинской организации, в стационаре которой Вы приходите лечение.
Здраствуйте. Если вы госпитализированы в стационар, то покидать его без разрешения лечащего врача запрещено, поскольку ответственность за ваше здоровье лежит на нем с момента вашей госпитализации и до выписки из медицинского учреждения. Если ваш лечащий врач не видит необходимости и клинических признаков для УЗИ надпочечников, это может быть вполне обоснованно.
ВЫ можете сделать узи в любом за свои средства. Если Вам отказывают заключить договор на оказания платных услуг, зафиксируйте этот факт (подайте письменное заявление о заключении с Вами договора на оказание медуслуг - узи).
Вы можете пройти УЗИ платно. А по остальным вопросам обратитесь в свою страховую медицинскую компанию. Ее название и координаты указаны в полисе ОМС.