Здравствуйте подскажите пожалуйста если бывший муж получил полугодовую премию 17июля с работы,то когда должны прийти алименты на детей,все документы по решению суда об олиментах я лично отвозила ему на работу тоесть не через судебных приставов, я звонила к мужу на работу мне сказали что алименты получу я только в августе,как это понимать если они должны в течении 3х рабочий дней перевести ,что делать в этой ситуации куда обращаться?
Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей должны перечисляться не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Таким образом, в случае, если бывший муж получил премию 17 июля 2024 года, алименты должны были поступить на ваш счет не позднее 20 июля 2024 года. Для решения данной ситуации я рекомендую вам: 1. Направить бывшему мужу на работу письменное требование о незамедлительном перечислении алиментов в соответствии с решением суда. Сохраните копию данного требования. Если в течение 3 рабочих дней алименты не поступят, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приложите к заявлению копию решения суда об алиментах и копию вашего требования об оплате алиментов.
Также вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. Неустойка составляет 0, 5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Своевременное обращение в соответствующие инстанции позволит защитить ваши права и интересы детей. Желаю вам успешного разрешения данной ситуации.
Если работодатель сообщает, что алименты на детей поступят только в августе, это может указывать на наличие задолженности по алиментам.
Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты должны быть перечислены получателю в течение трёх дней со дня выплаты зарплаты или иного дохода лицу, обязанному платить алименты.
Если у сотрудника есть задолженность, работодатель обязан определить и взыскать алименты именно за текущий месяц, а затем удержать соответствующую сумму в счёт задолженности за прошлое время.
Для получения точной информации о том, как действовать в вашей конкретной ситуации и куда обращаться, рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться в службу судебных приставов.
К судебному приставу, который должен проверить бухгалтерию и выявить нарушение
Обратитесь к приставу о проведении проверки бухгалтерии