У нас детская школа искусств. Мы обучаем дошкольников с использованием различным материалов чужих авторов: музыкальные произведения, стихи, книги, загадки и т.д.
Хотим перенести уроки в онлайн формат для самостоятельного обучения детей с родителями и создать для этого приложение, с коммерческой целью.
Вопрос: можем ли мы использовать те же самые материалы в онлайн (с коммерческой целью), которые сейчас используем в офлайн уроках ?
Если нет, то просьба посоветовать как можно минимизировать риск нарушения авторских прав, но при этом сохранить уже разработанную методику обучения детей по имеющимся материалам но в онлайн. или надо создавать заново материалы с нуля, уникальные новые загадки, стихи, музыку и т.д.?
При проведении офлайн-занятий в учебных заведениях допускается использование небольших фрагментов произведений (музыкальных, литературных и др.) без согласия правообладателя в целях обучения. Это регулируется статьей 1274 Гражданского кодекса РФ.
Использование произведений третьих лиц (музыка, стихи, загадки и т.д.) в коммерческих онлайн-продуктах (приложение, платформа и пр.) без согласия правообладателя недопустимо. Это нарушает авторские права. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:
1. Создать собственные уникальные материалы (музыку, стихи, загадки и пр.) для онлайн-продукта. Это гарантирует отсутствие нарушений авторских прав.
2. Если необходимо использовать сторонние материалы, то:
- Заключите лицензионные договоры с авторами/правообладателями на использование их произведений в онлайн-формате.
- Используйте только те материалы, которые распространяются по свободным лицензиям (например, Creative Commons), допускающим некоммерческое использование.
3. В онлайн-продукте (приложение, платформа) предусмотрите соответствующее уведомление о том, что используются лицензированные материалы третьих лиц.
Таким образом, для коммерческого использования чужих материалов в онлайн-формате необходимо получить прямое разрешение правообладателей. В противном случае, риск нарушения авторских прав будет очень высок.
Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: как обучать детей музыке Вивальди и Моцарта без их музыки??
Статья 1274 ГК РФ допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио - и телепередачах, звуко - и видеозаписях учебного характера. В целях обучения используйте. Для получения разрешения на использование музыкальных произведений в коммерческом онлайн-обучении необходимо обращаться к соответствующим организациям по управлению авторскими и смежными правами, например Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) Данные организации по многим произведениям представляют интересы правообладателей и выдают разрешение на использование охраняемых авторским правом произведений на коммерческих условиях. Использование музыки Вивальди и Моцарта будет правомерным если указывать авторство при онлайн-обучении.
Добрый день. Алексей, можете использовать чужие материалы в своих дистанционных курсах. Но! Обязательно с указанием имени автора и источника заимствования. И только в учебных целях! По ст. 1274 ГКРФ - Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплат вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Обязательно зарегистрировать юридическое лицо, в уставе которого в основах видах деятельности будет указана учебная и просветительная деятельность. Получить лицензию на образовательную деятельность.
Если нужна будет помощь, пишите в Телеграмм/Вотсап.
Здравствуйте.
Прежде всего указывать автора произведений, ссылки на источники размещения произведений если таковые необходимы при использовании материала из интернета, книг и т. д. Не написали каких авторов будете брать в большей части современных или классиков прошлых веков.
Елена Анатольевна, добрый день, музыка классиков Моцарт, Бетховен и т.д., книжки Носова и др.
Ссылки делать, что это такой то автор, а не Ваша разработка.