Добрый день! Отцу в 2000 году дали разрешение от директора управляющей компании разрешение в письменной (свободной) форме разрешение на то, что он может поселиться в бытовке (бывшая бытовка в общаге). Он переделал обстановку внутри под жилое помещение.
Может ли он оформить право собственности на это помещение?
Можно, но далеко не просто. Надо разбираться во всех документах, обстоятельствах предоставления помещения.Желательно от первого лица - вашего папы если вы не в 100% владеете всей информацией. Однозначно, устанавливать право собственности придется через суд. Запросите выписки из ЕГРН по помещению, з\\участку. Нужна инфа кто является балансодержателем сейчас или все передано на баланс муниципалитета.
Здравствуйте. Он можете обраться с соответствующим обоснованным иском в суд, удовлетворит ли суд требования или нет определяется при изучения всех фактических обстоятельств, документов. Если суд в иске откажет, то повторно требования такие же в суд вы заявить не сможете. Поэтому следует внимательно отнестить как к сбору доказательств, так и составлению самого иска.
Только в судебном порядке о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Можно, вот только общага кому принадлежит, как оплачивались ком. платежи и т.д.