Как узаконить землю?

Екатерина

Добрый день! Отцу в 2000 году дали разрешение от директора управляющей компании разрешение в письменной (свободной) форме разрешение на то, что он может поселиться в бытовке (бывшая бытовка в общаге). Он переделал обстановку внутри под жилое помещение.
Может ли он оформить право собственности на это помещение?

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно, но далеко не просто. Надо разбираться во всех документах, обстоятельствах предоставления помещения.Желательно от первого лица - вашего папы если вы не в 100% владеете всей информацией. Однозначно, устанавливать право собственности придется через суд. Запросите выписки из ЕГРН по помещению, з\\участку. Нужна инфа кто является балансодержателем сейчас или все передано на баланс муниципалитета.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Он можете обраться с соответствующим обоснованным иском в суд, удовлетворит ли суд требования или нет определяется при изучения всех фактических обстоятельств, документов. Если суд в иске откажет, то повторно требования такие же в суд вы заявить не сможете. Поэтому следует внимательно отнестить как к сбору доказательств, так и составлению самого иска.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
нужны подробности, есть ли постройки, стоите ли в очереди. Иначе на общих основаниях, с аукциона на праве аренды
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно использовать приобретательную давность 15 лет, провести кадастровые работы и иные мероприятия
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, вот только общага кому принадлежит, как оплачивались ком. платежи и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос