Здравствуйте, моя знакомая захотела красивые фотографии. Обратилась к фотографу. Фотограф сказала, что работает по предоплате, но после получения предоплаты у моей знакомой будет 2 месяца, чтобы воспользоваться услугами фотографа. Моя знакомая не воспользовалась, написала через 3 месяца, что хочет вернуть предоплату, на что фотограф ей отказала. (К слову, они не договаривались конкретно о времени, о дате, фотографом не была оплачена никакая студия, декорации и так далее)
Исходя из описанной ситуации, действия фотографа по отказу в возврате предоплаты являются неправомерными. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку в данном случае фотограф не понес никаких подтвержденных расходов, связанных с подготовкой к съемке, то ваша знакомая имеет право на полный возврат предоплаты. Кроме того, отсутствие конкретных договоренностей о дате и времени съемки, а также непредоставление фотографом доказательств каких-либо понесенных расходов, говорит о том, что договор фактически не был исполнен. В данной ситуации вашей знакомой рекомендуется:
1. Направить фотографу письменную претензию с требованием о возврате предоплаты в течение 10-14 дней.
2. В случае отказа или отсутствия ответа - обратиться в суд с иском о взыскании предоплаты. Судебные расходы также можно будет взыскать с фотографа.
3. Если сумма предоплаты не превышает 50 000 рублей, можно обратиться в мировой суд по месту нахождения фотографа.
Таким образом, при отсутствии доказательств понесенных фотографом расходов, ваша знакомая имеет все основания для возврата предоплаты в полном объеме.
А если фотограф ставит в аргумент закон 381 ГР РФ п. 2?
Исходя из дополненной ситуации, ссылка фотографа на пункт 2 статьи 381 ГК РФ является неправомерной. Статья 381 ГК РФ регулирует понятие и условия задатка, которого в данном случае нет. Задаток предполагает наличие договора и подтверждение обязательств сторон, чего в описанной ситуации не было. Правовая природа данных отношений больше соответствует договору возмездного оказания услуг, регулируемому статьей 782 ГК РФ. Согласно этой статье, заказчик (в данном случае ваша знакомая) вправе отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта об оказании услуг, при условии оплаты исполнителю (фотографу) фактически понесенных им расходов. Поскольку фотограф не предоставил никаких доказательств понесенных расходов, связанных с подготовкой к съемке, то у вашей знакомой есть все основания требовать полного возврата предоплаты. Таким образом, действия фотографа по удержанию предоплаты являются неправомерными. Вашей знакомой рекомендуется направить фотографу письменную претензию с требованием возврата предоплаты в установленный законом срок. В случае отказа - обратиться в суд за защитой своих прав.
Если помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Отказ неправомерен, вправе требовать д/с к возврату. Направляйте претензию. при официальном отказе или игноре - мотивированный иск в суд. Применение ст. 381 ГК РФ не верное. Я понимаю, нашли знакомые слова в статьях вроде как подходит будем козырять нормами права..)
Здравствуйте.
Если услуга не была оказана совсем, вправе требовать полную сумму предоплаты в досудебном порядке при отказе обоснованным иском в суд.
Здравствуйте. Забирайте деньги как неосновательное обогащение, т.к. договора небыло. А если фотограф будет говорить об услуге, то ЗоПП в Вашу пользу.
А если фотограф ставит в аргумент закон 381 ГР РФ п. 2
Если Вы внесли это как задаток, то это должно быть прописано. Если ни где не фигурирует это слово, значит указанная статья - не имеет актуальности!
Договор задатка оформляется отдельным договором, так что взыскивайте, как неосновательное обогащение.
все было через переписку в соцсети, да, деньги перевела фотографу (предоплата)
фотограф не хочет возвращать деньги, ставя в аргумент закон 381 ГР РФ п. 2
- Добрый день! Можно подать на неосновательное обогащение поскольку договор не составлялся, о существенных условиях не договорились, если в суде ответчик докажет, что договор был, то переделать предмет иска на расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств