Продление срока пребывания иностранного гражданина?

Добрый день. Подскажите порядок продления срока пребывания иностранного гражданина (Узбекистан) по текущему адресу. После прибытия иностранного гражданина в Россию, поставили его на миграционный учёт через портал госуслуг. Сейчас 90-дневный срок подходит к концу. За время нахождения в РФ иностранный граждан получил патент и осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора. Вопросы следующие: 1.Подскажите как можно продлить срок пребывания именно по текущему адресу? 2.Какие документы для этого нужно предоставить ? 3.Можно ли это сделать в МФЦ? (На портале госуслуг есть информация, что для продления срока пребывания именно по текущему адресу необходимо обращаться именно в МВД). 4.За какой срок до окончания действующего срока пребывания необходимо обращаться ? 5. Если например место пребывания иностранца в городе Домодедово, можем ли мы обратиться в МВД города Подольска?
6. На какой максимальный срок можно будет продлить срок пребывания ?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, для продления срока пребывания иностранного гражданина необходимо обратиться в территориальный орган МВД России, который осуществляет миграционный учет. Процедура обычно включает подачу заявления о продлении срока пребывания. Обычно для продления срока пребывания потребуется предоставить следующие документы: - Паспорта и/или удостоверения личности иностранного гражданина.- Документы, подтверждающие миграционный учет (например, уведомление о постановке на учет).- Заявление о продлении срока пребывания (обычно образец можно взять в МВД).- Документы, подтверждающие трудовую деятельность (например, трудовой договор и патент).- Фотографии (обычно к заявлению требуется предоставить фотографии определенного формата).- Копия регистрационного удостоверения (если есть).В большинстве случаев, продление срока пребывания иностранного гражданина осуществляется именно в МВД. Однако, в некоторых регионах могут быть пилотные проекты, позволяющие обращаться в МФЦ, но это следует уточнять в конкретном МФЦ вашего региона. Рекомендуется обращаться за продлением срока пребывания за 30 дней до окончания текущего срока. Это поможет избежать проблем и временных задержек. Поскольку место пребывания иностранного гражданина зарегистрировано в Домодедово, вам следует обращаться в МВД Домодедово. Обращение в МВД Подольска может быть затруднительным, так как они могут не вести учет миграции на территории другого района. Максимальный срок продления пребывания для иностранных граждан в России обычно составляет 12 месяцев, однако это может зависеть от ряда факторов, включая тип визы или патента.

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Для продления срока пребывания по текущему адресу иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган МВД России по месту фактического проживания.

2. Для этого необходимо предоставить следующие документы.

  • Заявление о продлении срока временного пребывания;
  • Действующий паспорт иностранного гражданина;
  • Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.);
  • Документы, подтверждающие наличие законных оснований для продления срока пребывания (например, трудовой договор, патент).

3. Да, обратиться за продлением срока пребывания можно в МФЦ. Информация о том, что необходимо обращаться непосредственно в МВД, устарела.

4. Заявление о продлении срока временного пребывания следует подавать не позднее, чем за 30 календарных дней до истечения действующего срока пребывания.

5. Да, вы можете обратиться в территориальный орган МВД по месту фактического пребывания иностранного гражданина, в данном случае в Подольске.

6. Максимальный срок, на который может быть продлено временное пребывание иностранного гражданина, составляет 90 дней.

Таким образом, общий срок пребывания в РФ с учетом продления не может превышать 180 дней в течение каждого периода в 180 дней. Рекомендую заранее подготовить необходимые документы и обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ для продления срока пребывания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обращаться надо по месту регестрации иностранца в миграционную службу ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос