Как получить социальный контракт?

В том году подавал на соцконтракт, официального дохода нет.
Отказали так как превышение жилой площади мы с мамой прописаны вдвоем в квартире, и у неё доля в другой квартире, по которой идут суды.
Какие варианты есть, чтобы подойти по получению соц. контракта?
И почему маму учитывают?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству о социальном контракте, при оценке права на получение помощи учитывается имущественное и материальное положение всех членов семьи, зарегистрированных по одному адресу. Поэтому тот факт, что вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, является основанием для учета ее доходов и имущества при принятии решения о предоставлении социального контракта.

Наличие у вашей мамы доли в другой квартире, даже если по ней идут судебные разбирательства, также учитывается при оценке имущественного положения семьи. Согласно действующим правилам, имущественные права, включая долю в квартире, принимаются во внимание независимо от фактического владения или пользования ими.

Для получения социального контракта если превышение установленной нормы жилой площади на семью является основной причиной отказа, вы можете попробовать:

  1. Обратиться с повторным заявлением, предоставив дополнительные документы, подтверждающие ваше действительно тяжелое материальное положение;
  2. Подать заявление на получение социального контракта, когда ваша мама прекратит быть зарегистрирована совместно с вами (например, при ее переезде).

Таким образом, основной причиной отказа в вашем случае стало превышение норматива жилой площади на семью, при этом учитывались доходы и имущество всех членов семьи, зарегистрированных совместно. Для получения социального контракта вам необходимо либо предоставить дополнительные подтверждающие документы, либо изменить состав семьи, зарегистрированной по вашему адресу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Андрей

СпасибоА самому можно прописаться в другом месте и какой срок должен пройти?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо проанализировать данный вариант. Здесь главный критерий — надо быть нуждающимся. То есть ваш доход должен быть ниже регионального прожиточного минимума. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью. Есть подозрение, что если Вы пропишетесь в другом месте, то специально ухудшите свое имущественное положение для целей получения соцконтракта. Напишите мне в WhatsApp или Telegram, необходимо решать вопрос в индивидуальном порядке!

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Социальный контракт можно получить на своё дело /ведение личного подобного хозяйства; на преодоление сложной жизненной ситуации; на поиск работы.

В зависимости от цели заключения соцконтракта могут незначительно меняться требования.

Возможно в Вашей ситуации стоит попробовать оформить соцконтракт на поиск работы: сумма меньше, но требования проще.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Андрей

Спасибо мне нужно именно на бизнес, именно официального дохода нет. На поиск работы не подходит так как моя работа связана с бизнес-проектом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Следующий отказ будет, что Вы трудоспособная и не имеете дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.