Алименты, задолженность?

Добрый день. Десять лет назад проживал в гражданском браке с женщиной. Работал дальнобойщиком и часто отсутствовал дома. Она родила ребенка, я его усыновил. Через 3 года разошлись, брак не регистрировали.
Сейчас на госуслугах обнаружил исполнительный лист с большой суммой алиментов с 2018 года и плюс проценты от приставов.
От алиментов не отказываюсь, но хочу быть уверен, что это мой ребенок, и не знаю, как правильно начать платить.
Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий будет верным.
1.Платить матери ребенка напрямую или обратиться к судебным приставам и платить через них. Как будет верно?
2.Сначала оплатить проценты, которые образовались, потом основной долг? Или как-то по-другому?
3.Можно платить часть основного долга ежемесячно и какую-то часть сверху, чтобы уменьшать и основной долг, и проценты?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов производится судебным приставом-исполнителем. Поэтому верным будет обратиться к судебным приставам и осуществлять выплаты через них. Это поможет избежать спорных ситуаций в будущем.

По общим правилам, сначала погашаются проценты, а затем основная сумма долга (статья 319 Гражданского кодекса РФ). Однако, учитывая, что должник (вы) не возражает против уплаты алиментов, судебные приставы могут пойти Вам навстречу и позволить в первую очередь гасить основной долг, чтобы быстрее его сократить.

Да, Вы можете ежемесячно выплачивать часть основного долга, а также дополнительные суммы сверх установленных алиментов. Это будет способствовать более быстрому погашению всей задолженности. Главное - четко фиксировать все платежи и согласовывать порядок их зачета с приставами.

Кроме того, Вы вправе потребовать проведения теста ДНК для подтверждения отцовства ребенка, если сомневаетесь в этом. Это можно сделать до начала выплаты алиментов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рекомендую вам платить приставам, так как в случае оплаты напрямую могут возникнуть проблемы при доказывании судебным приставам факта исполнения обязательства.

Порядок оплаты не имеет принципиального значения, при зачислении денежных средств на депозитный счет судебного пристава, он самостоятельно распределит денежные средства за основной долг, а затем и проценты.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как то по другому.

Для начала нужно разобраться с отцовство. Это подаётся иск в суд об оспаривании отцовства.

Разбираются суммы по алиментам. Суммы долга могет быть уменьшены.

Оплачивать нужно через приставов, не напрямую ей. Иначе будет платить и платить.

Можете также оспорить судебный акт, на основе которого началось взыскание алиментов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

До начала выплаты алиментов вы можете подать иск об оспаривании отцовства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.