Здравствуйте! Планирую разводиться. С мужем в собственности ипотечная квартира. 4/5 доли наши с супругом и по 1/10 двум сыновьям (6 и 8 лет)
Живем давно по разным комнатам, дома постоянные конфликты, дети их видят. Супруг часто крайне нецензурно выражается в мой адрес( есть сообщения и аудио записи) Недавно выплеснул мне в лицо бокал пива( есть запись), никогда не бил меня, только посуду. Квартиру делить отказывается. Уже 2 года алиментное соглашение, выплачивает в срок. Как я могу разделить СНИ? Больше уходить некуда.
Исходя из предоставленной информации, я могу дать следующие рекомендации по разделу совместно нажитого имущества (квартиры) и защите прав детей:
1. Развод. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Это первый шаг к разделу совместно нажитого имущества.
2. Раздел квартиры. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности (4/5 - ваша с мужем, 1/10 - у каждого из детей), ее раздел будет происходить в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право требовать выдела вашей доли в натуре либо компенсацию её стоимости (ст. 254 ГК РФ). Учитываются интересы несовершеннолетних детей, их доли не могут быть уменьшены.
3. Защита прав детей. Факты агрессивного поведения и ненормативной лексики отца в присутствии детей могут быть основанием для ограничения или лишения его родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав и интересов детей.
4. Алиментные обязательства. Поскольку муж выплачивает алименты в рамках соглашения, это обязательство сохраняется и после развода (ст. 81 СК РФ).
Спасибо вам большое за ответ! Иск мне нужно подавать в районный суд, раз с разделом или мировой, который просто разведет? А раздел квартиры это уже отдельно в районном?
Да, верно, в данном случае иск необходимо подавать в районный суд. Согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан (в том числе несовершеннолетних) рассматриваются районными судами. Раздел совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, является отдельным самостоятельным требованием, которое также рассматривается районным судом. Данный вопрос регулируется нормами Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ). Вы можете попытаться самостоятельно урегулировать спор путем заключения мирового соглашения. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии судебного разбирательства (ст. 39 ГПК РФ).
Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Здравствуйте.
Вы вправе подать обоснованный иск в суд с соответствующим требованиями если он не собирается в доброволтном порядке заниматься разделом имущества.
Какие требования, доводы, какой размер долей можете получить, нужно разбираться с учётом всех фактических обстоятельств и нюансов права.
Раздел жилья не возможен, а определение долей можете произвести в суде. Но суд не может заставить продавать квартиру. Кроме того, вы платите еще ипотеку.
Спасибо а ответ. Т.е. получается, что либо живи с мужем-тираном, либо забирай детей и уходи куда хочешь? Как-то это законодательно грустно..