Председатель многоквартирного дома отказывается пускать провайдер.?

Здравствуйте, хотим подключить другого провайдера в дом (очевидно более выгодного), но у данного провайдера нет оборудования в доме, соответственно все решается путем голосование. Большинство ЗА, однако председатель не подписывает бумаги, не объясняя причины, куда можно обратиться по данному факту?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 06.04.2024 № 67-ФЗ, для монтажа сетей с целью оказания услуг абоненту теперь не нужно решение общего собрания собственников.

Вот некоторые положения закона:

  1. Жильцы МКД получают право сами выбирать нужного провайдера и заключать индивидуальные договоры.
  2. Операторы связи (интернет-провайдеры) на основании договора с собственником или нанимателем вправе бесплатно монтировать сети в МКД.
  3. Расходы за электроэнергию и оборудование для организации связи ложатся на оператора связи.
  4. Оператор связи несёт ответственность за сохранение общедомового имущества — причинённый ущерб обязан возмещать или восстанавливать за свой счёт.
  5. Общее собрание собственников вправе отменить любое решение о доступе провайдера в дом — для этого потребуется не менее 2/3 голосов жителей МКД.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Законодательство сейчас обновилось, не требуется общее голосование для подключения новых провайдеров (изменения от 2024 года).

Председтель не в праве чинить препятствия в допуске новый операторов сети Интернет. Обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на его незаконные действия.

Если Вы официально не обращались к оператору сети Интернет - направьте ему официальную заявку от своего имени с просьбой подключить Вас как физ.лицо (не дом).

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

В апреле 2024 вступили поправки в ФЗ. Теперь провайдерам не нужно решение ОСС. Возможно председатель не в курсе. Обратитесь в ГЖИ

Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на его незаконные действия.