Необходимо проверить было ли уведомление Вас о переходе права требования (ст. 385 ГК РФ), а также основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (ст. 382 ГК РФ). Но немаловажным остается вопрос о сроке исковой давности. На первый взгляд он прошел. Однако срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Для однозначного ответа необходимо понять когда у Вас был последний платеж по кредиту.
Обращайтесь в вацап или телеграмм для уточнения деталей.
Здравствуйте.
Обычное явление. Требовать они могут, но у Вас есть право послать их в суд, если их требование не судебное. В заявительном порядке в суде применять срок исковой давности. Если же суд уже вынес решение или приказ по данному кредиту, нужно обжаловать, отменять в процессуальном порядке.
Здравствуйте. Они обратились к Вам с исковым заявлением или досудебной претензией? Есть подтверждающие, документы погашения долга в 2013 году. Каким способом погашали? Очень мало информации по Вашему вопросу, чтобы разобраться и помочь Вам.
Здравствуйте. Попробуйте не обращать внимания, т.к. срок исковой давности исчисляется с последнего платежа и равен трем годам.
Здравствуйте. Так если Вы его вернули - то ничего не оплачивайте
Ваш долг не подлежит возврату, так как истек срок давности.