Допрос без адвоката?

Следователь вел допрос без адвоката,вследствии чего обвиняемый подписал протокол не глядя и не читая в связи плохим зрением,без очков

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Это грубое нарушение УПК РФ.

Как адвокат, я могу сказать, что в данной ситуации имеет место ряд серьезных нарушений прав обвиняемого и процессуальных норм:

1. Отсутствие адвоката при допросе. Это грубое нарушение права обвиняемого на защиту, гарантированного Конституцией и УПК РФ. Обвиняемый имеет право на помощь адвоката с момента предъявления обвинения.

2. Подписание протокола без ознакомления с его содержанием. Обвиняемый имеет право ознакомиться с протоколом допроса и внести в него замечания. Подписание документа "вслепую" недопустимо.

3. Непредоставление условий для ознакомления с протоколом (отсутствие очков). Следователь обязан обеспечить возможность полноценного ознакомления с документом.Эти нарушения могут привести к признанию протокола допроса недопустимым доказательством. Защита может ходатайствовать об исключении данного протокола из материалов дела.

Рекомендации:

1. Немедленно заявить о нарушениях прав обвиняемого.

2. Подать жалобу на действия следователя.

3. Ходатайствовать о признании протокола допроса недопустимым доказательством.

4. Требовать проведения повторного допроса с соблюдением всех процессуальных норм и в присутствии адвоката.

Эти нарушения могут существенно повлиять на ход расследования и судебного разбирательства, поэтому важно своевременно и грамотно на них отреагировать.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ьатьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ьатьяна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Естественно, что Вы описали это не может быть признано доказательством, но вопрос как Вам доказать эти нарушения и самое главное - соответствуют ли показания в протоколе допроса тем обстоятельствам, что вы говорили следователю устно.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Укажите на этот факт и заявите ходатайство о признании доказательства недопустимым.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ьатьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ьатьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В таком случае допрос будет признан недопустимым доказательством.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну так пусть адвокат теперь не подписывает этот протокол !!Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Протокол допроса должен быть исключен из числа доказательств
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.