Налог с продажи?

Ольга Сурненкова

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, если я -собственник половины с 2006 года, вторую половину-подарил отец в октябре 2023 года. Позже в феврале 2024 года отец умер. Если все же налог платится, то как отличаются ставки в 2024 и 2025 годах?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Жилье (или его часть), полученное по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, можно продать без уплаты налога через три года после оформления дара в собственность (пп. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ). В вашем случае налог придется заплатить только за вторую (подаренную) половину если Вы хотите продать квартиру в настоящее время.

Ставки НДФЛ будут зависеть от размера полученного дохода. Если Вы получили доход от продажи квартиры, в зависимости от объема прибыли придется заплатить разные суммы налога. Под прибылью понимается положительная разница между выручкой от продажи и расходами на приобретение объекта. А если их не было — вычетом в 1 000 000 ₽.

Ставка налога в 2024 году будет 13%, а в 2025 году: до 2 400 000 ₽ - 13%, а свыше 2 400 000 ₽ - 312 000 ₽ плюс 15% суммы доходов, превышающей 2 400 000 ₽.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга Сурненкова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от НДФЛ.

Ольга Сурненкова
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае налог к начислению и уплате не подлежит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос