Отпуска?

Участник СВО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ОТПУСКА. КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСТУПАТЬ. С ИЮНЯ 2022 ГОДА БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО ДВА ОТПУСКА ПО 14 ДНЕЙ СЕНТЯБРЬ 2023 И ИЮНЬ 2024.

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

В соответствии с российским законодательством, военнослужащие, включая участников специальной военной операции (СВО), имеют право на ежегодный основной и дополнительный отпуска. Периодичность и продолжительность отпусков регламентируются такими документами, как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и нормативные акты Министерства обороны РФ.

Если военнослужащему незаконно не предоставляется отпуск, он может предпринять следующие шаги:

- Обращение к командованию: Первым шагом должно быть обращение к непосредственному командиру или вышестоящему командованию.

- Жалоба в военную прокуратуру: Военная прокуратура контролирует соблюдение законов в армии и может вмешаться в случае нарушений.

- Обращение в суд: В случае неудачи предыдущих шагов, военнослужащий может обратиться в суд для защиты своих прав.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к своему командиру с рапортом о предоставлении отпуска. При отказе вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру либо с административным иском в гарнизонный суд. Срок обжалования 3 месяца. Для боее подробной консультации Вы можете обратиться в личку.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Для начала заявление командиру части, после его отказа в военную прокуратуру по месту нахождения части

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Жаловаться в прокуратуру
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
жаловаться ! Александр !
С уважением к вам Александр!