Добрый день, уважаемые юристы. Предстоит заседание по рассмотрению ходатайства на поворот решения суда, я не могу присутствовать в силу возраста и здоровья. Написала им ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие и указала причины. Стоит ли также дополнить, что прошу суд удовлетворить требования в полном объеме, потому что оппонент нарушил то -то и то-то?
Добрый день! Если имеются предусмотренные законом основания для поворота исполнения решения суда, то дополнительные аргументы как правило не требуются, осуществить поворот - обязанность суда в данном случае, а не право. Но если вы желаете обратить внимание суда на нарушения со стороны оппонента, то имеете полное право сделать это, вашу позицию точно не ухудшит.
Я считала, что все материалы есть в деле (и моё заявление и отмена приказа), но есть опасения, что оппонент может присутствовать и занять более активную позицию. Просила видеоприсутствие - отказали.
Просить суд об "удовлетворении требования" некорректно, поскольку в ч. 5 ст. 167 ГПК РФ предусмотрена именно просьба о рассмотрении дела в отсутствие стороны (если речь об этом). Если Вы хотите повторить (воспроизвести) свои требования, то ГПК РФ на этот счет ограничений не содержит, однако дополнительного эффекта это не произведет.
Если Вас не затруднит, можете оставить отзыв
Оставила 👍
Спасибо!
суду без разницы укажите вы об удовлетворении или нет. Все равно будет рассматриваться все обстоятельства, обоснования, доказательства сторон. Поворот автоматические не выносится, а при наличие определенных обстоятельств поворот невозможен.
Здравствуйте.
Нет, суду не указывают, что удовлетворять, а что нет. Вы можете указать, что поддерживаете требования в полном объёме, доверяете суду, просите рассмотреть дело в ваше отсутствии.
Спасибо большое. Я трже думаю, что все материалы есть в деле (и моё заявление на отмену приказа и определение об отмене приказа), но есть опасения, что оппонент может присутствовать и занять более активную позицию. Просила видеоприсутствие - отказали.
Добрый день. Укажите обязательно дополнения, что вы просите удовлетворить требования в полном объеме и т.д. - лишним не будет.
Благодарю. Удачи вам в ваших делах!