Разблокируют ли денежные средства после добровольного погашения долга?

Оплатила через госуслуги долг по исполнительному производству, но на картах арестовали ту же сумму. После проведения платежа через госуслуги вернут ли заблокированные на картах средства?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, после фактической оплаты долга, напишите заявление судебному приставу-исполнителю (у кого в производстве находится исполнительное производство) или старшему судебному приставу ОСП, об оплате долга и снятии ареста со всех счетов в кредитных организациях (банках). Банки разблокируют карточные счета и Вы сможете пользоваться денежными средствами. Если денежные средства списаны с банковских (карточных) счетов - в заявлении в ОСП укажите о возврате денежных средств - переплаты.

Голиченков М.Н.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

При двойном взыскании средств их вернут, но процесс возврата может занять от 2 до 4 месяцев, особенно если судебный пристав не идет на контакт. Рекомендуется направить приставу мотивированное ходатайство о выполнении исполнительного производства и возврате денежных средств.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Да. Но лучше подать заявление о возврате излишне удержанных средств через госуслуги
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
После окончания приставом исполнительного производства. Проконтролируйте
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Да, вернут

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.