Оплатила через госуслуги долг по исполнительному производству, но на картах арестовали ту же сумму. После проведения платежа через госуслуги вернут ли заблокированные на картах средства?
Добрый день, после фактической оплаты долга, напишите заявление судебному приставу-исполнителю (у кого в производстве находится исполнительное производство) или старшему судебному приставу ОСП, об оплате долга и снятии ареста со всех счетов в кредитных организациях (банках). Банки разблокируют карточные счета и Вы сможете пользоваться денежными средствами. Если денежные средства списаны с банковских (карточных) счетов - в заявлении в ОСП укажите о возврате денежных средств - переплаты.
При двойном взыскании средств их вернут, но процесс возврата может занять от 2 до 4 месяцев, особенно если судебный пристав не идет на контакт. Рекомендуется направить приставу мотивированное ходатайство о выполнении исполнительного производства и возврате денежных средств.
Да, вернут