Можно ли обратившись в суд потребовать с соседей восстановления благоустроенной парковки перед частным домом. Им прокладывали газ и по проекту через нашу парковку. У нас гаражи в собственности, а придомовая территория нет. Приезжали из администрации сказали что это не наша земля, поэтому дали разрешение. После обещали всё восстановить. В итоге восстановили так, что ни на машине не заедешь, не пешком не зайдешь. Можно ли заставить соседей восстановить нам парковку.
Здравствуйте!
Более простым вариантом мне видится взыскать расходы на восстановление парковки в виде денежных средств с соседей, а не заставлять их восстанавливать за свой счет.
Ваш вопрос, при отсутствии их согласия на восстановления Вашего имущества, будет решаться через суд. Исполнить судебный акт о понуждении совершить действие гораздо сложнее, чем о выплате денег.
Что потребуется:
- Зафиксировать факт разрушения парковки и размер ущерба (пригласите специалиста-оценщика, он произведет фото и видеосъемку разрушений, рассчитает сумму для ее восстановление, даст письменное заключение, которое станет основным доказательством в судебном споре).
- Возьмите в администрации документы по поводу проведенных работ, которые подтвердят, что разрушение парковки произошло для проведения газопровода к соседям и по их инициативе.
- Обратитесь к соседям с досудебной претензией, в которой потребуйте выплатить денежные средства на восстановление парковки.
- Обратитесь с иском в суд. В качестве соответчика укажите администрацию - так Вы получите в процессе дополнительную сторону, которая сделает все, чтобы удовлетворили именно Ваши требования к соседям, а не к администрации.
Поскольку вы не являетесь правообладателем участка, то защищать свои нарушенные права и интересы законной возможности не имеете. Можно попробовать приобрести данный участок в пользование для благоустройства и самому его обустроить. Либо бороться с местной администрацией, чтобы они восстановили.