Отпечатки пальцев на работе?

(3 ответа)

На работе установлен электронный датчик, считывающий отпечатки пальцев при входе и выходе. Компания частная. Передаются ли эти отпечатки потом в базы МВД или другие госорганы?

Симонова Екатерина Анатольевна
Симонова Екатерина Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Небольшое дополнение. Круг лиц, отпечатки пальцев которых подлежат регистрации, ограничен (посмотрите пункт 9 Федерального закона №128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"  - посмотрите перечень в Интернете). Если Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий, то таким образом осуществлять обработку биометрических данных Ваш работодатель вообще не вправе.

Симонова Екатерина Анатольевна
Симонова Екатерина Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день, поддержку коллегу. Биометрические персональные данные, а именно к ним относятся отпечатки пальцев, обрабатываются по отдельному согласию на их обработку. В самом деле, в том случае, если правоохранительные органы запросят данную информацию, работодатель обязан ее передать. Но здесь важно понимать, что данный запрос производится только в рамках проводимой проверки (доследственной, в рамках возбужденного уголовного дела), то есть в запросе должна быть ссылка на номер КУСП (он присваивается при приеме обращения о правонарушения). В том случае, если Вы узнаете, что Ваши биометрические персональные данные были переданы незаконно, Вы вправе взыскать моральный ущерб за нарушение Ваших прав. Кроме того, за несанкционированную передачу персональных данных должностные лица, ответственные за их обработку, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Ради интереса почитайте мою статью, там есть пример отзыва согласия обработки персональных данных, оно может Вам пригодиться.

Логинов Константин Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Обработка персональных данных происходит исключительно на основании вашего письменного согласия. В случае если вы дали разрешение передать указанные вами сведения 3-м лицам то работодатель имеет право сделать это. По запросу правоохранительных органов ваш работодатель обязан будет предоставить любые ваши персональные данные. на это имеют право только правоохранительные органы, у других гос. органов такого права нет.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве