Здравствуйте. Продаю квартиру. Муж умер
, вступила в наследство, двое детей отказались от наследства, но документов нет, что отказались. Риелтор требует справки от нотариуса, о том что дети отказались. Всё документы по квартире были представлены, в том числе и выписка из егрн. Права ли риелтор, если да , то кто должен оплачивать эти справки у нотариуса?
Здравствуйте. Риэлтор пытается обезопасить сделку, но немного не правильно поступает. Не вправе требовать от Вас эти справки, но Вы можете показать Свидетельство о праве на наследство. Для наследственной квартиры это необходимый документ. Описание квартиры должно совпадать с тем, что есть в свидетельстве. Если есть расхождения, это повод засомневаться в чистоте документов, в остальном если все сходиться, значить Вы унаследовали по закону все.
Кто продает тот и оплачивает. Вы же хотите продать? любые действия требуют трудозатрат, а иногда денег. Справки заказывайте у нотариуса. Все документы риэлтору выдаются в копии, не в оригиналах. Для вашей же безопасности.