Работаю в школе, сейчас в отпуске 56 дней, выход на работу 26 августа, а с 20 сентября я ухожу в декрет. Могу ли я взять еще отпуск до декрета?
Вопрос о возможности взять дополнительный отпуск до декретного отпуска регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).
1. Отпуск по беременности и родам: Согласно статье 255 ТК РФ, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск: Согласно статье 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.
3. Порядок предоставления отпуска: Важно помнить, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска должно быть согласовано с работодателем и включено в график отпусков (статья 123 ТК РФ).
Однако, в случае с беременными женщинами, работодатель обязан предоставить отпуск по требованию работницы. Таким образом, если вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (декретным отпуском), вы имеете на это право.
Вам нужно подать заявление вашему работодателю с просьбой предоставить вам этот отпуск. Пример заявления:
Директору [название школы] [ФИО директора]
От [ваше ФИО], [должность]
Заявление
Прошу
предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с [дата начала отпуска] по [дата окончания отпуска] в количестве [количество дней] календарных дней перед отпуском по беременности и родам.
Дата: [дата] Подпись: [ваша подпись]
На основании вышеизложенного, вы имеете право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного отпуска, и работодатель обязан его предоставить при вашем обращении.
Здравствуйте. Если есть ещё неиспользованные отпускные дни, то да. Авансом отпуск Вам ни кто не даст.
Здравствуйте в соответствии с законом можете. Если нужна более подробная информация пишите в вацап