Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно взять разрешение на изъятия крови умершего из морга, для ДНК экспертизы, кроме суда?
Здравствуйте, в определенных случаях, если близкие родственники (например, супруг(а), дети, родители) согласны на изъятие крови для ДНК-экспертизы, и это подтверждено нотариально заверенными заявлениями, морг может пойти на встречу. Если ДНК-экспертиза нужна в рамках уголовного расследования, соответствующие органы (полиция, следственные органы) могут предоставить официальный запрос на изъятие крови.В некоторых случаях, если речь идет о медицинских или научных исследованиях, можно обратиться к руководству медицинского учреждения или патологоанатомического отделения, где хранится тело. Однако они должны быть убедительно мотивированы.Однако в большинстве случаев такое разрешение действительно выдается через судебное решение.
если речь идет о гражданских делах: родство, имущественных притязаниях, то по мотивированному ходатайству в суд. Здесь важно грамотное содержание ходатайства, поставление вопросов для экспертизы. Не верное постановка вопросов эксперту или подача немотивированного ходатайства влечет отказ или невозможность ответить на поставленные вопросы.
Только через суд. Если вопрос касается установления родственных отношений или отцовства, позвоните мне на ватсапп.
К дознавателю обратиться, что бы он дополнил постановление о назначении экспертизы.