Можно ли изменить имя на женское, если я мужчина?

Меня зовут Егор, мне скоро будет 16 лет. Недавно понял, что моё имя мне не так уж и сильно нравится, но зато нравится имя Кира. Но это женское имя, и у меня возник вопрос. Будут ли какие либо юридические проблемы или проблемы с законом, если я захочу официально сделать себе имя Кира, при том, что я мужчина? P.S. Я не считаю себя девушкой или что то подобное, мне просто сильно понравилось это имя

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Есть очень много примеров имен использующихся как для мужчин так и для женщин

Евгений - Евгения

Александр Александра

Юлий - Юлия

Жан - Жанна

Олег - Ольга

и т.д.

В вашем случае можно использовать Кир, а уже уменьшительно - ласкательно "Кира", попросите своих близких и знакомых так себя называть. Можете при знакомстве представляться: Моё имя Кир, можно просто Кира.

А женское имя для мужчины вам точно ни кто не впишет в актовую запись.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А как отчество у детей будет? Понравится ли оно им? А понравится ли новое имя вашим родителям? Без их согласия и согласия опеки вы в этом возрасте не сможете поменять имя даже через суд. Дождитесь своего 18 летия.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Егор

Я не уверен, что у меня будут дети, однако отчество у них будет Кирович/Кировна. Вполне неплохо звучит, думаю оно им понравится. А вот на счёт родителей не уверен, но думаю, что мне удастся уговорить маму аргументируя свой выбор тем, что есть женские имена, которые являются и мужскими (Саша, Женя и тд.), и даже одно, которое в полной форме оканчивается на "а", но при этом всё равно считается мужским (Никита), а значит, что и проблем с именем Кира быть не должно. Просто ещё одно имя станет универсальным. Да и само имя "Кира" является довольно редким, и не все в приницпе знают, что оно существует. Я же не собираюсь менять его на совсем очевидно женское (например Катя, Юля, Света, Наташа и тд.).

Ещё если интересно, имя Кира произошло от древнегреческого имени "Кирос", это имя являлось мужским и означает "господин", "владыка".

Спасибо за ваш ответ.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Орган ЗАГС не пропустит женский вариант имени. Только через суд.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Егор

Можно ещё пару вопросов? А часто ли так бывает, что мужчина хочет женское имя, просто потому что оно ему понравилось? Выигрываются ли такие дела в суде? Возможно ли то, что меня обвинят в пропаганде нетрадиционных ценностей, если мне всё же удастся поменять имя, или я просто буду называться этим именем?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете получить развернутую консультацию по заказу через мессенджер выбранного юриста. Услуга платная.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К психиатру сходить надо, переутомился, подлечат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Егор

Ну и что плохого в том, что мне понравилось звучание имени, и я его захотел себе? Да, имя женское, ну и? Станет универсальным, и никто от этого не умрёт. Тем более это не стереотипное женское имя по типу Кати, или Лены. А довольно редкое имя, про существование которого много кто не знает, и его можно выдать за универсальное

Роман

Кириллом станьте)))

вообще вопросов ноль)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос