Меня зовут Егор, мне скоро будет 16 лет. Недавно понял, что моё имя мне не так уж и сильно нравится, но зато нравится имя Кира. Но это женское имя, и у меня возник вопрос. Будут ли какие либо юридические проблемы или проблемы с законом, если я захочу официально сделать себе имя Кира, при том, что я мужчина? P.S. Я не считаю себя девушкой или что то подобное, мне просто сильно понравилось это имя
Добрый день! Есть очень много примеров имен использующихся как для мужчин так и для женщин
Евгений - Евгения
Александр Александра
Юлий - Юлия
Жан - Жанна
Олег - Ольга
и т.д.
В вашем случае можно использовать Кир, а уже уменьшительно - ласкательно "Кира", попросите своих близких и знакомых так себя называть. Можете при знакомстве представляться: Моё имя Кир, можно просто Кира.
А женское имя для мужчины вам точно ни кто не впишет в актовую запись.
А как отчество у детей будет? Понравится ли оно им? А понравится ли новое имя вашим родителям? Без их согласия и согласия опеки вы в этом возрасте не сможете поменять имя даже через суд. Дождитесь своего 18 летия.
Я не уверен, что у меня будут дети, однако отчество у них будет Кирович/Кировна. Вполне неплохо звучит, думаю оно им понравится. А вот на счёт родителей не уверен, но думаю, что мне удастся уговорить маму аргументируя свой выбор тем, что есть женские имена, которые являются и мужскими (Саша, Женя и тд.), и даже одно, которое в полной форме оканчивается на "а", но при этом всё равно считается мужским (Никита), а значит, что и проблем с именем Кира быть не должно. Просто ещё одно имя станет универсальным. Да и само имя "Кира" является довольно редким, и не все в приницпе знают, что оно существует. Я же не собираюсь менять его на совсем очевидно женское (например Катя, Юля, Света, Наташа и тд.).
Ещё если интересно, имя Кира произошло от древнегреческого имени "Кирос", это имя являлось мужским и означает "господин", "владыка".
Спасибо за ваш ответ.
Орган ЗАГС не пропустит женский вариант имени. Только через суд.
Можно ещё пару вопросов? А часто ли так бывает, что мужчина хочет женское имя, просто потому что оно ему понравилось? Выигрываются ли такие дела в суде? Возможно ли то, что меня обвинят в пропаганде нетрадиционных ценностей, если мне всё же удастся поменять имя, или я просто буду называться этим именем?
Вы можете получить развернутую консультацию по заказу через мессенджер выбранного юриста. Услуга платная.
К психиатру сходить надо, переутомился, подлечат.
Ну и что плохого в том, что мне понравилось звучание имени, и я его захотел себе? Да, имя женское, ну и? Станет универсальным, и никто от этого не умрёт. Тем более это не стереотипное женское имя по типу Кати, или Лены. А довольно редкое имя, про существование которого много кто не знает, и его можно выдать за универсальное
Кириллом станьте)))
вообще вопросов ноль)