Если я дала намеренно человеку сумму денег в пределах от 30 тысяч и он мне их невозвращает?

Здравствуйте, такое дело, подскажите пожалуйста , я переводила знакомому человеку деньги по своей инициативе так как просил ,мне было его жалко ,и я ему переводила ,общая сумма в пределах 30 тысяч и более .Есть все скрины / переводы / переписки / могу ли я попросить с него обратно ,это же законо и по сути обязаны вернуть ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

И да, и нет всё зависит от фактических обстоятельств и как сторона будет оспаривать иск по доводам, доказательствам, в опровержении ваших требований. Если признать займом, то взыскать можно, если дарением, нет. Есть нюансы во взыскании переводов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы полностью правы если отсутствуют доказательства, что это было дарением, то деньги подлежат возврату. Надо соблюсти несколько формальностей.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

просить можете, получить врад ли. при отсутствии долга обязанности нет. если он сам не признает как долг или подвести его к этому

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну так дали "на бедность", чего же обратно требовать, если взять не с чего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Карасик Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете взыскать как неосновательное обогащение.

С уважением, Карасик А.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос