Здравствуйте, такое дело, подскажите пожалуйста , я переводила знакомому человеку деньги по своей инициативе так как просил ,мне было его жалко ,и я ему переводила ,общая сумма в пределах 30 тысяч и более .Есть все скрины / переводы / переписки / могу ли я попросить с него обратно ,это же законо и по сути обязаны вернуть ?
Здравствуйте.
И да, и нет всё зависит от фактических обстоятельств и как сторона будет оспаривать иск по доводам, доказательствам, в опровержении ваших требований. Если признать займом, то взыскать можно, если дарением, нет. Есть нюансы во взыскании переводов.
просить можете, получить врад ли. при отсутствии долга обязанности нет. если он сам не признает как долг или подвести его к этому
Ну так дали "на бедность", чего же обратно требовать, если взять не с чего.
Да, можете взыскать как неосновательное обогащение.