Как сменить фамилию ребёнку и получится ли записать в графу отец её отчима ?

Здравствуйте в 2015 году я родила дочку. Вышла замуж за не родного ей отца ,но он решил записать её на себя ,через время мы развелись ,он через суд подал на днк ,чтобы не платить алименты и было признано что она не его дочь ,есть все документы. Сейчас моей дочке 8 лет я хочу сменить ей фамилию на свою девичью ,но у меня фамилия второго бывшего мужа ,так как я уже два раза была замужем . Для начала я хочу сменить ей фамилию на свою девичью ,а потом уже вписать в свидетельство о рождение своего сожителя ,ни кто не против . Вопрос остаётся в том куда мне идти чтобы сменить фамилию дочке так как пока я мать одиночка ,какие документы понадобятся ,а потом и куда мне идти с моим сожителем и понадобится ли согласие его жены на установление отцовства так как он ещё не разведён .

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Очень запутанно как то написано. Первый супруг - это тот который неродной вашей дочери и который признал отцовство по отношению к вашей дочери? Но в таком случае отмена отцовства может быть произведена только по вашему иску, так как на момент признания отцовства ваш супруг знал, что ребенок не его но все равно признал себя отцом. Тест ДНК тут роли ни какой не играет и он обязан платить алименты (ч. 2, ст. 52 Семейного кодекса РФ, с содержанием в ней отсылки на ч. 2, ст. 51 того же кодекса)

"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка"

Вписывать сожителя, вы имеете право если решением суда запись об отце из акта о рождении удалена, согласие супруги сожителя на признание отцовства не требуется, он сам вправе признавать детей своими или нет. Вот удочерение им вашей дочери, уже другой вопрос.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысл вам менять фамилию если вы хотите, чтобы у ребёнка был вписан в свидетельство о рождении её биологический отец? Установите отцовство через суд, если он добровольно соглашается то уже проще спора не будет. На основании соответствующих исковых требований при их удовлетворение судом вносится запись в свидетельство о рождении и об отце и о ФИО ребёнка одновременно.

Захарова Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы внести в запись акта о рождении дочери отца, который не является ей биологическим отцом, необходимо ему через суд установить удочерение. Фамилию лучше до этого просто сменить через МФЦ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы "вписать" сожителя в свидетельство о рождении ребенка, ему-сожителю надо удочерить ребенка, в судебном порядке.

А потом уже с фамилиями разбираться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос