Как вернуть деньги за фитнес клуб?

Я рассторгнул договор с фитнес клубом. Остаток средств за -30% которые они за что то забирают должны вернуть в течении 45 дней, так написано в договоре. Сейчас осталось 5 дней. Что делать если они не вернут деньги по истечении срока указанного в договоре? Договор забрали, типо правила компании. На руках есть документ о расторжении договора и там же прописана остаточная сумма возврата.

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время (ст. 32 ЗПП). При этом, исполнитель обязан вернуть вам уплаченные денежные средства за вычетом: а) уже оказанных услуг; б) расходов, понесенных исполнителем на оказание услуг.

При этом, такие расходы должны быть документально подтверждены. Само по себе условие соглашения об удержании 30 % является ничтожным на основании п. 1 ст. 16 ЗПП.

Поэтому:

  1. направляйте претензии, в которой требуйте вернуть денежные средства пропорционально не востребованным услугам;
  2. попросите предоставить подтверждение понесенных расходов.

В случае игнорирования вашей претензии или выплаты денежных средств в меньшем размере, вам необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе при отсутствии удовлетворения требований в досудебном порядке урегулирования спора, подать обоснованный иск в суд по фактическим обстоятельствам, со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
необходимо направить досудебную претензию, если этого им ранее не направляли и готовить документы в суд. Можете написать мне в Ватсап и я Вам помогу. практика по аналогичным деллам есть.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрый день. Вам необходимо направить претензию. Если по истечении 10 дней не будет ответа. Составляете иск и направляете в суд. Если нужна будет помощь, пишите в Телеграмм, помогу.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваш экземпляр договора должен остаться в Вашем распоряжении.
Предъявляйте претензию письменно с доказательством о вручении.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

пишите претензию в адрес клуба