Делают ли техосмотр автомобиля при снятии авто с учета?

Здравствуйте, нужно снять автомобиль с учета. И возник такой вопрос, при регистрации автомобиля делают техосмотр, а при снятии автомобиля тоже нужно делать его или нет?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, авто вопроса! Снятие транспортного средства с государственного учёта осуществляется в случаях, установленных статьей 19 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" путём переноса записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. Технический осмотр транспортных средств - проверка технического состояния транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за её пределами.

Отвечает юрист

При снятии тс с учета техосмотр не требуется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.