Могу ли я быть в совете дома, собрание уже прошло, большинство голосов "за", если я не являюсь собственником квартиры в МКД. Собственником является моя несовершеннолетняя дочь. В итоге оппозиция подала в суд, чтобы признать наше собрание незаконным. Можно ли это как-то оспорить?
Здравствуйте, согласно ЖК РФ, только собственники помещений в многоквартирном доме обладают правом принимать решения на общем собрании собственников и участвовать в совете дома (ст. 44 ЖК РФ). Если собственником квартиры является ваша несовершеннолетняя дочь, она не имеет полной дееспособности, и в интересах несовершеннолетних собственников могут действовать их законные представители (родители или опекуны). В некоторых случаях собственники могут доверить право принятия решений и участие в органах управления другому лицу на основе доверенности.Изучите устав и внутренние документы вашего МКД, касающиеся состава, порядка избрания и полномочий совета дома. Если собрания уже состоялись и вас уже избрали в совет дома, необходимо оформить доверенность от вашей несовершеннолетней дочери в вашу пользу. Это действие должны одобрить ее законные представители (например, вы как родитель).Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право быть представителем несовершеннолетнего собственника, включая свидетельство о рождении дочери, доверенность и другие документы. В суде можно аргументировать, что ваше участие в совете дома как законного представителя вашей несовершеннолетней дочери является правомерным. Приведите доказательства того, что были предоставлены все необходимые полномочия, а ваше участие в совете дома соответствует интересам всех собственников. При правильной подготовке и наличии всех необходимых документов велика вероятность того, что суд признает ваше участие в совете дома правомерным.
Здравствуйте, Совет дома избирается из числа собственников жилья ( ст. 161.1 п. 1 ЖК РФ). Собрание ООС МКД могут признать недействительным.
Нужно изучить заявление, поданное в суд. Свяжитесь со мной в Ватсапе или телеграмме я дам Вам подробную консультацию.