В мае 23 заключили договор оказания юр.услуг (юридическое и консультативное сопровождение при оформлении объекта недвижимости), сумма по договору 40тр(работа юриста) + мы оплачиваем расходы (пошлины и пр.). Вопрос решался через суд. При заключении дог-ра была внесена п/о 10тр (работа) и 5тр(за межевание). До сегодняшнего дня никаких уведомлений об изменении суммы договора от юристов не поступало и просьб оплатить текущие расходы по делу не поступали, с большим скрипом приходилось добывать информацию о ходе дела. 31.06.24 поступил звонок от исполнителя об оплате 20тр за расходы, я попросила сбросить расшифровку, мне отказали, мотивируя тем, что я должна приехать в офис и посмотреть от руки написанные расходы. Сегодня (02.07.2024) произошла встреча, на которой мне предложили подписать доп.соглашение к дог. с изменением суммы договора на 25 000 вверх, мотивируя это тем, что было представительство в суде и в 2023 году они заключали такой договор, а теперь у них 2 отдельных договора (юр и консульт. услуги и отдельно на предствит.в суде. и в заключенный ранее договор, представительство в суде не входит). Решение суда вступило в силу. Скажу сразу: готова оплатить сумму по заключенному договору и фактически понесенные расходы. Да и юристы мне сказали, что если не подпишу доп. то они отдадут только те доки, которые по их мнению входят в сумму 40тр.
В связи с этим вопрос: правомерно ли изменение суммы ранее заключенного договора, если в договоре не указано, что все изменения регулируются сторонами доп.соглашениями? И какие шансы, что при оплате 40+расходы я смогу получить документы которые уже готовы (тех.паспорт, план межевания и пр.). И могут ли они откатить все решения по делу? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
По договору оказываются ровно те услуги, которые были согласованы по объёму, виду, характеру в предмете. Если оказывались услуги по в ином объёме с увеличением цены без согласования с заказчиком, вправе оспорить сумму требований. Возврат денег происходит в части, за минусом фактически понесённых расходов.
Спасибо за ответ, договор прикреплен к вопросу, вместе с проектом доп. соглашения.
Мне вообще не понятно какие именно услуги они оказывает, где юридическое задание или иной документ с указанием услуг. Я так понимаю это просто общий договор, что касается тех документов, которые находятся у них, вы можете запросить копии их, а если у вас есть доказательства того, что они у них, то вы можете истребовать их у них.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: Разве подписанный сторонами договор не подразумевает согласованные сумму и оплату? какие основания для пересмотра суммы? в 2023 году был такой шаблон договора, договор был заключен в 2023 году. В 2024 году они составили новый шаблон и поэтому мы должны оплачивать доп. сумму? И юр. услуги - это в том числе - представительство в суде или нет?
Готов подискутировать в ватсапе
Условия договора меняются либо по соглашению сторон, либо по решению суда. А чем мотивируют, бумага и чернила подорожали?
Сказала - что ее время, "я не буду работать за другие деньги" - цитата, больше никаких фактических мотивированных ответов от нее не получила.
Значит пусть деньги возвращает.