Можно ли лишить доли в жилье (выкупить за цену фактически понесенных затрат) или заставить компенсировать затраты?
Купили дом до брака. Собственность долевая. У меня 7/8 у созаёмщика 1/8. Первоначальный взнос 2200000 заплатила я с продажи моей квартиры + 1150000 взяли ипотеку. Впоследствии поженились родился ребенок. Загасили материнским капиталом 453026. Дальше платили ипотеку. Через 2 года погасила ипотеку (около 630000) деньгами полученными с продажи наследственной квартиры. По моим расчетам общая сумма за дом уплаченная из семейного бюджета около 330000. Т.е. доля уплаченная мужем ~165000. Должен был оплатить за 1/8 ~440000 с учётом процентов по ипотеке. Могу ли я настоять на выкупе его доли за 165000 или выплате мне затрат в размере 275000? Ещё у меня это единственное жилье у него есть другая квартира, по которой он выплатил ипотеку из семейного бюджета ~450000 так же мы должны выделить доли 2 детям по мат. Капиталу
Добрый вечер, можете настаивать на выкупе доли за 165000.
Но вы не учли, что часть ипотеки погашена мат.капиталом, следовательно вы не учли доли, которые причитаются детям, при этом после погашения ипотеки существует очень короткий срок по которому вы обязаны доли отписать на своих детей, если это не сделать возможны негативные последствия с участием прокуратуры. Лучше всего вначале отписать доли детям а потом только выходить в суд с иском о признании доли малозначительной. Для более детальной консультации предлагаю перейти в личные сообщения, либо связаться со мной по тел или в WhatsApp
Здравствуйте.
Подать иск вы можете - это ваше право, а вот на счёт удовлетворения всех требований, которые должны быть сформулировано правильно, уже другой вопрос. Лишить его доли вы не сможете в такой постановки вопроса. Нужно в иске обосновать все доводы, привести доказательства, соблюсти всё процессуальные нормы. Настаивать вы можете только на основе правовых норм иные настаивания суд не принимает. Неверные трактовки или требования влекут отказ в удовлетворении иска. Имущественные вопросы, права собственности имеют массу нюансов, которые нужно учитывать.
В судебном порядке заявляйте иск о выкупе его доли как не соизмеримо малой.