Добрый день. Подскажите, если в закупке стоим преимущество для СМП и для организаций инвалидов. Это закупка Все равно считается для СМП и можно при подписании контракта прилагать только опыт(3 исполненных контракта) даже при наличии падения ниже 25%?
Здравствуйте! Да, это верно. Если в закупке установлены преимущества для малого и среднего предпринимательства (СМП) и/или организаций инвалидов, то требования к опыту участника будут применяться независимо от того, был ли применен данный приоритет. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик обязан установить в извещении и документации о закупке требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП и/или организаций инвалидов. При этом, согласно ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе установить в документации о закупке требование об опыте участника по исполнению 3 контрактов, вне зависимости от того, применялся ли приоритет для СМП/организаций инвалидов. Таким образом, в данной ситуации при наличии преимущества для СМП/организаций инвалидов, участник может подтверждать свой опыт 3 исполненными ранее контрактами, даже если цена контракта снизилась более чем на 25%.
Добрый день!
Да, верно.